Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что на Чукотке необходимо бороться с пьянством и увеличить продолжительность жизни.
«Сторона развития и отрицательная сторона развития. Например, мы говорим о том, что темпы экономического роста на Чукотке выше, чем в среднем по России, выше, чем в среднем по Дальнему Востоку. Это хорошие показатели. В то же самое время Чукотка также лидирует по пьянству, не является лидером по продолжительности жизни. Всем этим надо заниматься. Надо заниматься здоровьем людей, надо все приводить в порядок с точки зрения минимизации использования спиртных напитков и так далее. Работы много», — сказал Трутнев.
Ранее Трутнев сообщал, что Якутия — единственный дальневосточный регион, где уровень смертности ниже среднероссийских показателей.