- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Оптимизация северного завоза нужна для снижения стоимости продуктов в Анадыре — эксперт

Оптимизация механизмов работы северного завоза и субсидирование товаров необходимо для снижения стоимости продуктов на Дальнем Востоке, в частности, в Анадыре. Такое мнение ТАСС высказал координатор экспертного совета проектного офиса развития Арктики, доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Александр Воротников.

Ранее вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев попросил Минвостокразвития объяснить, почему в Анадыре одно яблоко стоит 300 рублей. Он отметил, что цены на продукты должны были снизиться после принятия закона о северном завозе.

«[Необходимо] выбирать оптимальные точки завоза — откуда товар завозится, и доставлять его в такие удаленные регионы с более оптимальных расстояний и территории с более оптимальными ценами», — сказал он.

Также он подчеркнул необходимость субсидировать определенные группы товаров. «Продукты, которые не производятся на месте, должны быть под государственной субсидией», — добавил он.