- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Продажи просроченной воды в РФ сократились в 550 раз благодаря маркировке — «Честный знак»

Количество продаж просроченной молочной продукции снизилось почти в 200 раз, а просроченной воды — в 550 раз с момента внедрения механизма маркировки товаров «Честный знак». Об этом председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») Михаил Дубин рассказал в интервью ТАСС на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

«За время внедрения маркировки (за 6 лет — прим. ТАСС) количество продаж просроченной молочной продукции сократилось почти в 200 раз, а воды — в 550 раз», — сказал он.

Дубин также рассказал о разрешительном режиме, работающем на каждой кассе страны и играющем ключевую роль в защите потребителей. «При продаже [товара] код сканируется, касса обращается к системе и спрашивает, можно ли его продавать. Соответственно, если есть просрочка, зафиксировано отклонение от максимальной розничной цены по тем же сигаретам или товар заблокирован, то кассы останавливают продажи», — пояснил собеседник агентства. Он добавил, что за 2 года, с момента внедрения разрешительного режима, было заблокировано 3,3 млрд товаров с различными нарушениями. Наибольшее число блокировок, по словам председателя ЦРПТ, в целом по рынку пришлось на молочную продукцию, пиво и пивные напитки, а также табачную продукцию.