Чистая прибыль ретейлера Fix Price, развивающего сеть магазинов низких фиксированных цен, в I квартале 2026 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) упала почти в 10 раз по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до 176 млн руб., за I квартал 2025 года показатель составил 1,693 млрд рублей, говорится в материалах компании.
Выручка ретейлера за отчетный период увеличилась на 2,5% — до 73,1 млрд рублей. Показатель EBITDA компании сократился на 3% и составил 7 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 9,5% против 10,1% по итогам I квартала 2025 года.
Средний чек сопоставимых магазинов Fix Price (like-for-like, LfL) в I квартале увеличился на 5,8%. Продажи снизились на 0,3%. «На динамику LFL продаж положительно повлияли высокий спрос на продукты питания, обусловленный вводом в ассортимент новых трендовых товаров, в том числе азиатских новинок и полезных продуктов, а также некоторое восстановление спроса в определенных непродовольственных категориях. Это позволило почти полностью нивелировать снижение LFL трафика», — рассказали в компании.
За указанный период ретейлер увеличил сеть на 94 магазина (чистые открытия), при этом количество магазинов под управлением компании возросло на 81, а число франчайзинговых магазинов — на 13.
На 31 марта 2026 года общее количество магазинов компании достигло 7 912, показатель за год вырос на 9,4%. Торговая площадь Fix Price на конец марта увеличилась на 21 097 кв. м и составила 1 712 697 кв. м на 31 марта 2026 года.