Власти Якутии выразили готовность делиться опытом создания торгово-логистических центров (ТЛЦ) с другими регионами России.
Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что сеть торгово-логистических центров в Якутии позволила снизить цены на яблоки в два раза, на яйца — в три раза.
«ТЛЦ позволяют выстроить более управляемую систему поставок, заранее формировать запасы, снижать логистические издержки и обеспечивать стабильное наличие социально значимых товаров в арктических улусах. Благодаря работе Арктической торгово-логистической компании и использованию механизма бюджетного кредита на северный завоз удается сдерживать цены на отдельные категории продукции и сохранять по ряду социально значимых товаров цены, сопоставимые с уровнем Якутска. Дальнейшее развитие проекта видим в укреплении складской и холодильной инфраструктуры, совершенствовании логистики, цифровом планировании поставок, оптимизации расходов по эксплуатации ТЛЦ путем перевода на автономное отопление, использовании материально-технической базы ТЛЦ для заготовки и первичной переработки местной промысловой продукции. Якутия готова делиться этим опытом с другими регионами России», — сообщил ТАСС глава Якутии Айсен Николаев.
Глава региона отметил, что создание сети торгово-логистических центров в арктических районах Якутии — важный результат совместной работы республики и федерального центра по развитию северных территорий. «При поддержке Минвостокразвития России сегодня в республике работают 13 ТЛЦ — во всех арктических районах Якутии. Это опорные пункты северного завоза: места хранения и распределения продукции, откуда товары дальше направляются в труднодоступные и отдаленные населенные пункты. Для Якутии с ее огромными расстояниями и сложной транспортной схемой это принципиально важная инфраструктура», — добавил он.
Ранее вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании по вопросам социально-экономического развития Чукотки попросил Минвостокразвития объяснить, почему в Анадыре одно яблоко стоит 300 рублей.