Востребованность агротуризма в регионах Северного Кавказа за год увеличилась на 20%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального филиала Россельхозбанка.
«Востребованность сельских путешествий по Северо-Кавказскому федеральному округу за год увеличилась на 20%, а средний чек достигает 12,5 тыс. рублей. В пятерку регионов-лидеров по увеличению спроса вошли Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Ставропольский край», — пояснил собеседник.
Отмечается, что авторы подобных туров стали делать акцент на нетипичных форматах путешествий. Это винные туры с дегустациями в семейных садах, фермы с глэмпингами, сыроварни, где можно попробовать приготовить сыр, экофермы.
«Средний чек и длительность поездок увеличиваются. Мы фиксируем смену парадигмы и наблюдаем переход количества в качество. Туристу уже недостаточно просто «домика в горах», он ищет иммерсивный опыт: участие в приготовлении сыра, уход за животными, сбор урожая. И СКФО может удовлетворить такой взыскательный спрос», — сообщил управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Евгений Приходько на сессии форума.
Россельхозбанк прогнозирует дальнейший рост востребованности агротуризма, что приведет и к росту доходов фермеров.
Кавказский инвестиционный форум проходит 28-30 апреля на Ставрополье в МВЦ «Минводыэкспо». Ожидается, что в нем примут участие около 6 тыс. человек, включая представителей федеральных и региональных властей, бизнеса и экспертного сообщества. Девиз форума -«Расширяя горизонты возможностей».
Организатор форума — Фонд Росконгресс при поддержке правительства РФ, Минэкономразвития и правительства Ставропольского края. ТАСС — информационный партнер.