Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов РФ в ходе марафона «Знание. Первые» глубоко погрузился в тонкости национальной кухни народа сето, проживающего в Печорском районе Псковской области. Об основных блюдах национальной кухни глава государства во всех подробностях расспросил заместителя директора по учебно-воспитательной работе Печорской лингвистической гимназии, руководителя детского этнографического ансамбля сето «Птенцы» при гимназии Елену Вариксоо.
«Как в армии говорят: надо от начальства держаться подальше, а к кухне поближе. Про кухню-то расскажите?» — попросил президент. «Вообще национальная кухня сето — очень простая. Сложного в ней ничего нет, но сето люди простые были, деревенские, понятно, там не три часа на кухне стоять», — рассказала девушка.
Среди самых традиционных блюд она назвала мульгикапсад. «Это квашенная капуста с перловкой и мясом. Это зимнее блюдо, тоже мы его очень любим», — рассказала Вариксоо. «Подождите, секундочку. Я не понял, вы квашеную капусту и мясо засаливаете вместе, что ли?» — удивился президент. «Нет, мы, тушим эту историю в каком-то казане. Конечно, в идеале томить в хорошей печи несколько часов», — поправила его девушка.
И продолжила свой рассказ. «У нас готовят потрясающие пироги с большим количеством начинок. Самый любимый, наверное, пирог и самый лучший — это луковый пирог. Начинка из репчатого лука. Причем, когда вы его едите, вы никогда в жизни не подумаете, что это лук. То есть настолько это очень интересно готовится», — сообщила она. «Там, видимо, с каким-то соусом, да?» — Путин попытался понять, как происходит так, что лук в блюде становится неузнаваем. «Нет, мы присаливаем и добавляем немножко сладости. Получается такой карамелизованный лук. Это очень вкусный пирог!» — раскрыла секрет рецепта Вариксоо. «Привезла бы сюда», — вполголоса заметил президент. «Неожиданно, но правда очень вкусно. У нас готовят тыквенный компот. Это тыква, корица, гвоздика, сахар, немножко кислинки. И это то блюдо, которое многофункциональное. Его можно пить как компот, как напиток, его можно делать в закатку, его можно саму тыкву использовать как салат для мяса, для говядины. Это очень вкусно. И это тоже одно из типичных блюд нашей кухни», — завершила свой рассказ представительница народа сето.
Путин внимательно выслушал и задался вопросом, не обобщает ли такие вещи общество «Знание». Его он адресовал гендиректору организации Максиму Древалю.