Казахстан по итогам I квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нарастил экспорт зерновых культур в страны Центральной Азии на 48% — до 2,1 млн тонн, а в Афганистан — более чем в 4 раза — до 302 тыс. тонн. Об этом сообщил Минтранс республики.
По данным ведомства, среди стран Центральной Азии по закупкам зерна из Казахстана лидирует Узбекистан — эта страна купила 1,5 млн тонн. В целом объем перевозки зерна за I квартал текущего года вырос на 15%, в том числе на экспорт — на 18%.
Казахстанские аграрии в 2025 году собрали рекордный урожай зерновых в объеме 27,1 млн тонн при средней урожайности 17 центнеров с гектара. По прогнозу министерства сельского хозяйства республики, экспорт зерновых культур от данного урожая составит порядка 13 млн тонн.
Казахстан традиционно экспортирует пшеницу и муку в страны Центральной Азии, Иран и Афганистан. В последние годы республика также начала поставлять зерно в ряд стран Европы, Юго-Восточной Азии и Северной Африки, в том числе в Бельгию, Португалию, Норвегию, Великобританию, Вьетнам, Марокко и Алжир.
В конце 2025 года правительство Казахстана на фоне рекордного урожая выделило $13 млн на поддержку экспорта зерновых и субсидирования транспортных расходов.