- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Росаккредитация обучает ИИ для определения соответствия карточек товаров на маркетплейсах

Росаккредитация занимается обучением искусственного интеллекта (ИИ) для определения соответствия товара на маркетплейсах документу, который к нему прикреплен. Об этом заявил руководитель службы Дмитрий Вольвач на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«В первую очередь мы сейчас обучаем интерактивного помощника, который на базе нескольких тысяч документов технического регулирования должен стать надежным, точным ориентиром для потребителей — как для профессионалов, так и для тех, кто пользуется этой продукцией», — сказал он.

Вольвач добавил, что в ближайшем будущем, когда уровень качества ответов интерактивного помощника станет достаточно высоким, он станет серьезным подспорьем сотрудникам службы и экспертам при проведении мониторинговых и экспертных оценок.

«Мы сейчас используя те знания и наработки, которые у нас есть, а также ресурсы и знания одной из крупнейших наших цифровых платформ, обучаем нейронную сеть, для того чтобы она безошибочно или с минимальным количеством ошибок определяла соответствие товара, который заявлен в карточке (там есть характеристики, описание, фотография, коды), тому документу соответствия, который к нему прикреплен», — отметила глава Росаккредитации.