Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор бывшему заместителю руководителя управления Россельхознадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу по делу о взяточничестве, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Установлено, что в октябре 2025 года, когда фигурант занимал должность врио главы управления Россельхознадзора по СКФО, ему стало известно о выявленных нарушениях при использовании коммерческой организацией сельхозземель. Компании направили претензии о необходимости рекультивации земель и уплаты в бюджет более 24 млн рублей за нанесенный вред.
«С целью незаконного обогащения обвиняемый предложил директору организации передать ему в качестве взятки 3 млн рублей за прекращение контрольно-надзорных мероприятий и дальнейшее непринятие мер по возмещению причиненного окружающей среде ущерба в судебном порядке», — говорится в сообщении.
Злоумышленник приговорен к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн рублей по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Читайте полностью [1]: