- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Первышов сообщил Путину о росте экспорта тамбовской продукции в Китай и арабские страны

Тамбовская область наращивает экспорт сельхозпродукции в страны Ближнего Востока и Китай. Кроме того, регион намерен отходить от практики простых продаж сырья, делая ставку на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы взялись за экспорт. Сегодня очень хорошо работаем с арабскими странами (у нас халяль, курица уходит, птица уходит достаточно хорошо), с Китайской Народной Республикой. Поэтому такие позиции мы не просто удерживаем, мы их наращиваем», — рассказал глава региона.

Первышов сообщил о планах нарастить переработку продукции внутри региона. «Владимир Владимирович, мы начинаем свою сельхозпродукцию не просто продавать на вес, а уже занимаемся глубокой переработкой», — отметил он.

Глава области доложил президенту о результатах прошлого года: в регионе собрано 5,8 млн тонн зерна, что стало абсолютным рекордом. Кроме того, Тамбовская область заняла первое место в стране по урожаю кукурузы и удерживает второе место по производству муки. Первышов подчеркнул, что эти позиции будут не только сохранены, но и приумножены благодаря поддержке федерального правительства и Минсельхоза.