- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ГЛАВНОЕ: Ограничения на ввоз цветов из Армении и будущее цен на газ из РФ: что известно

Россельхознадзор фиксирует проблемы с поставками из Армении не только в отношении цветов, но также и овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире «Вестей».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о «стратегической договоренности» по цене на российский газ.

ТАСС собрал основное о ситуации с поставками.

Запрет ввоза цветов

Россельхознадзор с 22 мая 2026 года ввел временные ограничения на ввоз цветов из Армении.

Решение принято с целью защиты экспортного потенциала России и фитосанитарного благополучия.

В ведомстве уточняли, что хотя инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов республики предоставил гарантии, продолжается выявление карантинных для Евразийского экономического союза объектов.

Он отметил, что проверки армянских предприятий будут проводиться еще неделю.

Также Россельхознадзор фиксирует проблемы с поставками из Армении не только по цветам, но и по овощам, фруктам, заявил Данкверт.

Реакция Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что введение ограничений на ввоз в Россию цветочной продукции армянского производства является рабочим моментом, связанным с соответствием фитосанитарным стандартам.

Премьер отметил, что в Армению прибыла делегация для проверки.

Пашинян сообщил, что «подобная ситуация за последние 8 лет была десятки раз».

Опасения по вопросам цен на газ

Армения и Россия пришли к четкой стратегической договоренности по цене на газ, и она не может меняться. Уверенность в этом выразил премьер-министр Никол Пашинян.

Накануне министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил, что в республике разработаны механизмы на случай повышения цен на российский газ. При этом он выразил уверенность, что использовать их не потребуется.

4 апреля спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что страна выйдет из ОДКБ, ЕАЭС и остальных структур, если цены на газ будут подняты.

Экономика Армении

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу напомнил Еревану, что сотрудничество с Россией является основным двигателем развития экономики Армении.

Он подчеркнул, что «развитие экономических связей с РФ позволило ВВП Армении вырасти почти на 40% только с 2022 по 2025 годы».

Армения поставляет в Россию до 98% от своего экспорта сельскохозяйственных продуктов, уточнял Шойгу.

Он также отметил, что Россия поставляет в Армению природный газ, муку, зерно, удобрения, бензин по ценам в три раза ниже рыночных, занимая первое место среди импортеров и экспортеров Еревана.

Проверки на производствах

Россельхознадзор в настоящее время находится в контакте с инспекционным органом Армении для снятия данных вопросов, уточнил Данкверт.

Делегация федеральной службы находится в Армении с целью проведения совместных проверок ряда предприятий, производящих продукцию растительного и животного происхождения, говорится в сообщении пресс-службы Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении.