Минский тракторный завод и вьетнамская компания Mekong Machinery Co. Ltd. обсуждают возможности создания во Вьетнаме совместного центра по производству и продаже тракторов.
«Мы договорились о том, чтобы создать региональный центр по производству и продажам тракторов. Сейчас мы рассматриваем детали этого проекта, чтобы работать на рынке Юго-Восточной Азии масштабно и надолго. В этой связи рассматривается весь комплекс вопросов — продажа, сервисное обслуживание, включая запчасти, подготовка кадров и производство тракторов в этом регионе», — сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам переговоров с генеральным директором вьетнамской компании Чан Минь Чи.
Планируется, что новый центр будет реализовывать тракторы не только во Вьетнаме, но и в Камбодже, Мьянме, других странах Юго-Восточной Азии. «В принципе, надо иметь мощности по производству около 3 тыс. тракторов в год. Это реальный рынок, и таким образом мы достаточно серьезно закрепляемся и можем выдерживать плотную конкуренцию со стороны производителей других государств, в частности Китая, Японии, Индии», – отметил М.Мясникович.
Во время переговоров стороны договорились, что до конца года будут разработаны соответствующие бизнес-предложения, которые рассмотрят в белорусском правительстве, сообщает БелТА.
Mekong Machinery специализируется на поставках и сборке техники и запасных частей для сельскохозяйственных, ирригационных и промышленных нужд. Головной офис компании находится в Хошимине. Компания занимается продвижением белорусских тракторов на рынке Вьетнама и стран Юго-Восточной Азии с 1994 года. В настоящее время является официальным дилером ПО «МТЗ» (на рынках Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Таиланда), ПО «ММЗ» и ряда других предприятий.