- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Украине планируется произвести 1,8 млн тонн сахара.

По состоянию на 7 сентября начали переработку сахарной свеклы нового урожая 2 предприятия в Винницкой и Ивано-Франковской областях. Уже произведены первые 5 тыс. тонн сахара. Всего в текущем сезоне переработку сахаросырья будут осуществлять 70 заводов.

Меры, принятые правительством в прошлом и текущем годах с целью выведения свеклосахарной отрасли из кризисной ситуации, дали возможность стабилизировать производство сахара, передает УНН.

«В текущем году на Украине площадь посева сахарной свеклы составляет 466,3 тыс. га. Общий объем заготовки сахаросырья ожидается в объеме 15,7-16,2 млн тонн, из которых прогнозируется производство 1,8 млн тонн сахара», — сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

С учетом переходящих остатков на начало нового маркетингового года (1 сентября 2012 года) в объеме 667 тыс. тонн (против 323 тыс. тонн на начало 2011/2012 МГ) это позволит полностью обеспечить потребность внутреннего рынка свекольным сахаром собственного производства в период с 1 сентября 2012 г. до 1 сентября 2013 года, отметили в ведомстве.

В прошлом маркетинговом году (1 сентября 2011 г. — 1 сентября 2012 г.) произведено 2,3 млн тонн сахара, что на 474 тыс. тонн превысило внутреннюю потребность государства и дало возможность создать экспортный потенциал.

Как подчеркнули в Минагропроде, «кроме того, впервые за последнее десятилетие предприятиям сахарной отрасли удалось возобновить экспорт сахара, и, по данным государственной таможенной статистики, с сентября 2011 г. по август 2012 г. отгружено на экспорт 150 тыс. тонн белого сахара почти в 20 стран мира. Основными странами-импортерами украинского сахара является Казахстан, Грузия, Ливан, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Венгрия, Хорватия, Сирия».