- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Подмосковье обнаружен лейкоз КРС.

В Чеховском и Подольском районах у коров обнаружен лейкоз. Об этом сообщили в Комитете ветеринарии города Москвы и в Главном Управлении ветеринарии Московской области, передает mosreg.ru.

Употребление в пищу молока и мяса больных животных опасно для здоровья людей. В настоящее время специалисты стараются предотвратить массовые инфекционные заболевания среди населения пораженных районов.

Они проверяют наличие ветеринарных справок у поставщиков молочной продукции, исключена поставка сырого молока в образовательные и лечебно-профилактические учреждения региона.

Жителям области необходимо соблюдать некоторые меры безопасности. Употреблять в пищу молоко без температурной обработки опасно (при температуре 60 °С вирус лейкоза гибнет).