Несколько проектов альтернативной энергетики будут расположены в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Такое решение одобрено правительством Украины, стало известно из соответствующего распоряжения кабмина, сообщает УНИАН.
Помимо этого, в зоне отчуждения планируется строительство ряда производств биотоплива. Здесь начнут выращивать сельскохозяйственные энергетические культуры – рапс, быстрорастущую иву, и линии их переработки, размесят специализированные установки по сжиганию древесных отходов.
Агентство напоминает, что в текущем году Украина с помощью проектов ветровой и солнечной энергетики планирует привлечь порядка одного миллиарда евро. Общая мощность новых ветряных электростанций оценивается в 252 мегаватта, солнечных – в 290 мегаватт.
В настоящий момент в стране действует 18 солнечных станций, 11 ветропарков и два объекта биоэнергетики. В недалеком будущем солнечные электростанции появятся в Одесской области, в Запорожской области возведут Ботиевскую ветряную электростанцию мощностью 90 мегаватт.