Субъекты рынка опасаются, что дождливая погода в Западной Европе приведет к ухудшению качества зерна.
Во Франции дожди возобновились в конце предыдущей недели, вследствие чего усилились опасения по поводу замедления уборочной кампании и ухудшения качества урожая в северных районах зернового пояса страны. Качество уже собранной продукции является довольно хорошим, урожайность – высокой.
Крупными покупателями европейской пшеницы являются ближневосточные государства. Они импортируют зерно с содержанием белка не менее 11%.
В связи с выпадением осадков в последние месяцы перспективы урожая пшеницы в ЕС улучшились. В результате, Минсельхоз Франции повысил прогноз урожая мягкозерной пшеницы в стране на 2,2% — до 36,7 млн т. Это больше производства в предыдущем сезоне на 7,9%. Частная аналитическая компания Offre & Demande Agricole увеличила прогноз до 36,9 млн т.
Уборка пшеницы началась на юге Германии. Метеорологи прогнозируют, что на текущей неделе погода в стране будет сухой. Это будет способствовать проведению уборочной кампании. Эксперты отмечают высокие темпы уборки ячменя.
Аналитики Toepfer предполагают, что производство пшеницы увеличится в Германии до 23,18 млн т против 22,7 млн т в 2011 г.
Холодная и влажная погода в Великобритании привела к замедлению уборочной кампании, темпы которой отстали от нормальных показателей приблизительно на 2 недели. В июле в стране выпало приблизительно вдвое больше осадков от нормы.
По словам управляющего директора британской компании Gleadell Дэвида Шеппарда, перспективы урожая пшеницы невысоки: погода способствует распространению заболеваний и негативно отражается на состоянии корневой системы и перспективах урожая.
Ожидается, что производство пшеницы в стране составит 14,5-15 млн т против 15,2 млн т в 2011 г.
Уборка урожая пшеницы в Испании почти завершена. Эксперты считают, что производство существенно сократится. Его объем может не достичь 4 млн т против 7 млн т в 2011 г.