Первую половину этого года молочный цех страны завершил с плюсом. По данным, Росстата за январь-июнь во всех категориях хозяйств надоено 16 млн тонн молока. Это на полмиллиона тонн, или на 3,2% больше, чем за первые шесть месяцев 2011 года. Вопрос в том, сохранится ли такой положительный тренд во второй половине этого года.
Примечательно, что прирост валовых надоев молока за январь-июнь текущего года ( в сравнении с первой половиной 2011 года) наблюдается во всех федеральных округах: от 0,7% в Сибирском, до 7,7 % — в Северо-Кавказском ФО. Среди регионов по объему производства лидирует Республика Башкортостан – 918 тыс. тонн за январь-июнь этого года. Немногим меньше показатель в соседнем Татарстане – 914 тыс. тонн. На третьем месте – Краснодарский край – 710 тыс. тонн, вслед за которым следует Алтайский край – 701 тыс., а замыкает пятерку лидеров Ростовская область – 504 тыс. тонн.
Выросли валовые надои в абсолютном большинстве регионов страны. Сохранили тенденцию роста производства молока животноводы в таких крупных по производству этой продукции субъектах федерации как Воронежская, Владимирская, Вологодская, Ленинградская области. Начало прирастать молоко в недавнем прошлом «минусующих» Московской, Белгородской областях.
Наибольший прирост в общероссийский «бидон» молока внесли главные поставщики товарного молока — сельскохозяйственные предприятия, он достиг почти 0,4 млн тонн ( производство здесь составило по полугодиям 2011-го и 2012 гг. соответственно 7,3 и 7,7 млн тонн – рост на 5,3%). А вот в хозяйствах населения Росстат зафиксировал даже мизерный минус -0,2%, хотя округленно здесь по полугодиям наблюдалась стабильность — 7,5 и 7,5 млн тонн.
Зато традиционно быстро прибавляют фермерские хозяйства: прирост более 16% — с 0,7 млн тонн в 2011 до 0,8 млн тонн в 2012 году. Так что начатые программы по поддержке фермерского движения, созданию семейных молочных ферм, вполне очевидно, заслуживают всяческой поддержки и развития.
Как следствие укрепления сырьевой базы, в стране увеличилась выработка цельномолочной продукции, сыров, сливочного масла на 3,5 — 6,2%(по данным Союзмолоко за пять месяцев). За то же время по сравнению с уровнем января-мая 2011 года импорт молока и сливок сократился на 13%, сухого молока – почти вдвое, сыров и творога – на 17%, сливочного масла – на 35%.
Пока что рост в отрасли сохраняется, только он носит понижающийся характер. Если сравнивать нынешние показатели с данными прошлого года, то в апреле прирост производства молока (в сравнении с этим месяцем в 2011 г.) составлял по всем категориям хозяйств 3,9%, в мае – 2,6%, в июне – 0,6%. Правда, в целом за первое полугодие валовка примерно равна показателям 2008-го и 2009 гг., когда в целом за год было произведено 32,4 и 32,6 млн тонн против 31,8 и 31,6 млн в 2009 и 2010 гг.
Но удастся ли повторить, а тем более превзойти результат трехлетней давности? Сомнительно. По крайней мере уже в завершившемся июне валовка во всех категориях хозяйств не дотягивала до тех показателей порядка 160 тыс. тонн.
В первый месяц лета сельхозпредприятия страны надоили 1430 тыс. тонн молока — + 11 тыс. тонн (0,7%) к показателю годичной давности. Что целом за полугодие рост превысил 5%. Шесть из восьми федеральных округов сохранили тенденцию роста в отрасли, но в двух ФО, дающих более 45% всего производства молока в крупно-товарном секторе, – Приволжском и Сибирском — наметился (или начался?) спад. В том числе у таких крупных молокопроизводящих регионов как Татарстан, Алтай, Оренбургская, Челябинская, Пензенская, Саратовская и некоторые другие области.
Эксперты пока предрекают непростую зимовку крупного рогатого скота — в целом ряде регионов засуха нанесла большой ущерб посевам кормовых культур, что уже сказывается на заготовке грубых и сочных видов фуража. В том же Татарстане, по данным Минсельхозпрода республики, по состоянию на 22 июля было заготовлено по 13,9 ц корм.ед. на 1 условную голову скота против 20,0 ц на эту дату годом ранее. На Алтае, — где еще весной били тревогу: из-за безводья: дескать, сохнут сенокосы и пастбища, — к середине июля было собрано к плановым наметкам лишь 20% сена и 15% сенажа. О «критической ситуации с заготовкой кормов» сообщает департамент сельского хозяйства Курганской области. Не радуют сообщения о ходе «зеленой жатвы» в некоторых других регионах Поволжья, Урала и Сибири.
Безусловно, возможности пополнения кормовых запасов за оставшийся летний период и предстоящую осень еще есть. Есть немало и благополучных по погодным условиям регионов. Есть Белоруссия с отстроенной молочной отраслью, которая готова еще шире войти на российский потребительский рынок.
И география засухи пока вроде бы уже, чем в печально памятном 2010 году. Но надо ли повторять ситуацию двухгодичной давности, когда о нуждах животноводства в регионах-погорельцах вспомнили с запозданием? А потом еще долго скрипела чиновничья машина, чтобы оказать реальную помощь нуждающимся…