- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ставка на лен.

Льняная отрасль Сибири становится привлекательной для бизнеса. Если раньше производство льноволокна было сориентировано только на нужды текстильных комбинатов, то сегодня найдены другие пути использования сырья. Это выпуск нетканых материалов, комплектующих в автомобилестроении, утеплителей в строительстве, брикетов для сжигания, удобрений, кормовых добавок, композитных материалов. В Омской области уже производится медицинская вата, в Новосибирской получают льняной синтепон, пишет «Российская газета».

Особое значение имеет льняное сырье для замещения импортного хлопка, используемого в оборонной промышленности. В Омске разработана технология получения льняной целлюлозы для предприятий ОПК. И в условиях потери среднеазиатского хлопка льняная отрасль Сибири может приобрести стратегическое значение для обороноспособности страны.

Однако спрос на льноволокно пока опережает возможности АПК.

Производство льна трудоемко, требует качественного семенного материала и использования современной техники. Поэтому отрасль нуждается в господдержке прежде всего элитного семеноводства. В Сибири есть научные учреждения и специализированные хозяйства, но необходимы дополнительные региональные программы поддержки приобретения для них оборудования и машин.

Вторая задача — техническое перевооружение отрасли. Существующие технологии уборки льна с применением отечественных льнокомбайнов малопроизводительны и приводят к значительным потерям семян. Поскольку в прошлом году федеральный бюджет не выделил субсидии на покупку льноводческой техники, в ряде регионов были введены местные субсидии. Но они распространяются только на отечественные машины и оборудование, а сегодня в России производство льнотехники практически свернуто. Поэтому мы предложили минсельхозу РФ включить импортные, в том числе белорусские, машины в список техники, приобретаемой на льготных условиях, а также направить в правительство предложение о возмещении сельхозпроизводителям до 70 процентов затрат на покупку современных машин и оборудования.

Отдельная тема — производство и переработка масленичного льна, из которого получают растительное масло и ценнейшую кормовую добавку — льняной шрот.

Только в Алтайском крае за последние три года посевные площади под этой культурой увеличились почти в 30 раз и в прошлом году превысили 100 тысяч гектаров. Здесь есть очень серьезный резерв — солома от масленичного льна. На наш взгляд, необходимо проработать механизмы господдержки переработки этого сырья.

Сейчас в правительстве РФ разрабатывается федеральная целевая программа «Развитие льняного комплекса России на период до 2020 года». Чтобы наши предложения вошли в этот документ, каждому льнопроизводящему региону необходимо утвердить соответствующие ведомственные программы, на основе которых будет составлен комплексный план развития льноводства в Сибири.