- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Челябинская область: Месяц форы для наращивания молочной продуктивности.

Животноводы Челябинской области в мае добились уровня надоев, который был достигнут в прошлом году лишь в июне и оказался тогда максимальным. По данным оперативной сводки областного министерства сельского хозяйства на 14 мая текущего года, от каждой коровы за сутки по области получено в среднем по 13 килограммов молока, сообщает chelagro.ru.

Превышение прошлогоднего показателя на месяц раньше означает, что у молочной отрасли Южного Урала есть хороший задел для дальнейшей работы по увеличению объемов произведенного молока.

Как отметил начальник управления по развитию сельхозпроизводства областного министерства сельского хозяйства Сергей Бургучев, сегодня основная задача животноводов – закрепить положительную динамику в молочной отрасли, грамотно и оперативно перевести животных на пастбищное содержание и организовать пастьбу и водопой в соответствии с технологическими требованиями. Перевод скота на пастбищное содержание начался в первой декаде мая, закончить его планируется во второй половине месяца. В летние лагеря, на данный момент, уже переведено 23 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 11 тысяч молочных коров. Это составляет 42 % от запланированного количества. При этом молочная продуктивность, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась почти на полтора килограмма молока в сутки от каждой коровы. Также на два процента увеличилась реализация молока. На 14 мая она составляет 541 тонну в сутки, а общее валовое суточное производство составляет 575 тонн в сутки. Вместе с тем в Челябинской области увеличивается количество поголовья, находящегося на стойловом содержании круглый год. В основном это животные в крупных молочных хозяйствах, в которых ежегодно заготавливается большой запас кормов. За счет этого коровы получают стабильный сбалансированный рацион и наращивают молочную продуктивность.