- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экспортная пошлина на минудобрения может составить от 20% до 50%.

>Размер экспортной пошлины на минеральные удобрения будет выбираться в промежутке между 20% и 50%, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков.

Ранее в четверг депутат ГД, глава аграрного комитета, Николай Панков сообщил, что глава ФАС Игорь Артемьев в пятницу на правительственном часе внесет на рассмотрение Госдумы проект постановления о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения.

"Реально, сейчас скидка производителей минудобрений — 20%, очень хорошо сказала депутат Школкина (член комитета ГД по аграрным вопросам – ред.) — 50%, значит, где-то между 20% и 50% будет решение, золотая середина должна быть найдена", — сказал замминистра.

При этом в четверг стало известно, что Минсельхоз, Минпромторг и Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) приняли решение о фиксации максимальной цены на минеральные удобрения для АПК на время посевной на уровне февраля, передает Прайм.

ФАС в январе было поручено проверить ситуацию с ростом цен на металлы и минеральные удобрения. Минсельхоз отмечал, что скидки в размере 10-30%, предложенные производителями аграриям, недостаточны, и ведомство может рассмотреть вопрос о введении экспортных пошлин.

Агентство АгроФакт