- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Штрафы за перевыполненные молочные квоты в Европе будут рекордными.

За два месяца до отмены системы квот объемы производства молока в Европейском союзе выросли на 5,5%, ситуация на рынке из-за перепроизводства и снижения цен тяжелая, а штраф за перевыполнение квот, вероятно, будет самым большим за все время существования этой системы.

По данным рабочей группы Европейской комиссии по вопросам молока и молочных продуктов, производство молока уже увеличилось на 5,5% и, по прогнозам, очередной год действия квот (с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года) закончится приростом еще на 3,7%. Производителям придется заплатить рекордные суммы за перевыполнение квот, так как штраф составляет 27,83 евро за каждые 100 килограммов молока сверх квоты.

Как отмечает эксперт Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Силвия Дрейере, которая участвовала в рабочей группе, ситуация в странах ЕС в конце прошлого года была безрадостной. В Германии закупочная цена молока составляла 33-35 центов за килограмм, и прогнозируется, что цена упадет ниже 30 центов, а квота будет перевыполнена на 4,7%.

В Литве закупочная цена молока составляет 24 цента за килограмм, в Эстонии — 22-25 центов, и многие хозяйства уже начинают продавать скот. Плачевная ситуация и в Польше, так как производство молока увеличилось на 7%, а закупочная цена продолжает снижаться — последнее падение составило 17%. В Нидерландах закупочная цена молока составляет 35,8 цента за килограмм. Эта страна также перевыполнит квоту, и штраф будет большим, так как производство молока в этом году увеличилась на 5-10%. По прогнозам, Ирландия перевыполнит квоту на производство молока на 7%, Дания — на 2%.

В Латвии закупочная цена молока за пять месяцев после ведения российского эмбарго снизилась на 25%, а в начале этого года часть фермеров получила сообщение о снижение цен еще на 10%. В январе прошлого года средняя закупочная цена молока в Латвии составляла 34,2 цента за килограмм, а в этом году — не более 24 центов.

Несмотря на колебания цен и штрафы, после отмены квот крупнейшие страны-производители молока намерены увеличить производство, поэтому молочной промышленности Латвии в этих условиях важно сохранить конкурентоспособность.

Руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс признает, что превышение квот неизбежно, сообщает DELFI.

"В марте надой молока традиционно увеличивается, поэтому мы никак не сможем уложиться в квоту и перевыполнение на несколько процентов неизбежно. Ситуация будет сложной, потому что рынок пошатнется основательно, но помощь пока получили лишь фермеры, а промышленным предприятиям нужно удержаться на плаву собственными силами", — отметил он.

Последний год действия квот на молоко начался 1 апреля прошлого года и закончится 31 марта. Для Латвии квота в этом году составляет 781 132 тонны молока. На 1 января квота была выполнена уже на 78,43%.

Агентство АгроФакт