- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

АПК Брянской области развивается динамично.

Агропромышленный комплекс Брянской области развивается динамично за счет модернизации производства и внедрения современных технологий, сообщил губернатор Николай Денин на выездном семинаре в Брянске, посвященном вопросам развития мясного животноводства, сообщает Интерфакс.

Пресс-служба региональной администрации сообщает, что в работе семинара под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, участвовали представители Минсельхоза РФ, руководители регионов, специалисты-аграрники, фермеры.

Так, по словам Н. Денина, за последние шесть лет производство мяса в регионе увеличилось в 1,7 раза, картофеля — в 10 раз.

«Если еще в 2006 году у нас во всех категориях хозяйств производилось 85 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, то в прошлом году — 146 тыс. тонн. В этом (успехе — ИФ) — прежде всего заслуга крупных сельхозпредприятий — «Куриное царство — Брянск», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», «Дружба», «Мясная корпорация», цитирует пресс-служба Н. Денина.

При этом, говорится в пресс-релизе, губернатор отметил особую значимость прихода в регион агропромышленного холдинга «Мираторг», который реализует на Брянщине два инвестпроекта: «Развитие мясного животноводства» и «Птицеводство» — общей стоимостью 44 млрд рублей.

«Сегодня наш агропромышленный комплекс развивается динамично. Производство брянского картофеля в минувшем году в хозяйствах всех категорий перевалило за миллион тонн. А ведь ещё шесть лет назад оно составляла порядка 100 тыс. тонн, и традиционная для региона отрасль была на грани исчезновения. Резко — со 162 до 270 ц/га — повысилась урожайность этой культуры», — цитирует пресс-служба губернатора.

Н. Денин подчеркнул, что рост производства достигнут за счет современных технологий, применения более качественной техники и элитных семян.