Премьер-министр России Владимир Путин, как и обещал, на международную агропромышленную выставку-ярмарку «Зеленая неделя 2009» в Берлин приехал.
Глава российского Правительства в течение заранее оговоренного времени обошел российский павильон, подробно ознакомился с наиболее интересными экспозициями. Губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал после обхода, что Премьер-министра заинтересовала последняя разработка НАТИ — многоцелевого транспортного средства, запущенная недавно в производство на конвейере одного из предприятий области.
На стенде Тамбовской области Владимир Путин выслушал рассказ о теперь уже российском, точнее — тамбовском тракторе «Террион».
Судя по реакции главы российского кабинета министров, российский стенд на «Зеленой неделе» его приятно удивил и порадовал. Тем более, что в свое время он, будучи активным участником организации в Санкт-Петербурге «Всемирной ярмарки «Российский фермер», поддержал идею развивать и экспортно-выставочное направление в агропродовольственной сфере. И вот теперь, глядя на то, как работают на немецкой земле российские предприниматели, политики и финансисты, действительно, можно испытывать гордость за страну.
Впрочем, как часто бывает на крупных публичных мероприятиях, не обошлось и без неожиданностей. Прорвавшись сквозь плотную стену журналистов, какая-то немка громко закричала: «Почему Россия перекрыла мне газ?».
Конечно, и вопрос не по теме мероприятия, да и задан был не по-русски, его можно было бы и не заметить. Путин услышал.
И, хотя по лицу его было видно, что особой радости отвечать у него, конечно, не было, он все же, спокойно, на немецком же, ответствовал: «Задвижку не мы перекрыли. Так что лучше бы Вам этот вопрос виновникам задать!».
И все же, справедливости ради, надо сказать, что такие мелочи не способны большого праздника испортить. Праздника, который называется: «аграрная Россия вновь завоевывает Берлин».
Фото автора