- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

А. Гордеев доложил президенту и членам правительства о предстоящей посевной.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев доложил на встрече президента с членами кабинета о предстоящей посевной, сообщило РИА «Новости».

По его словам, на данный момент сев задержался на две недели и причиной этому стали климатические условия. Он также сообщил, что в этом году планируется посеять на 15% больше, чем в прошлом, поскольку из-за климатических условий произошла гибель озимых культур.

Алексей Гордеев также остановился на некоторых проблемах отрасли. В частности, по его словам, сейчас решается вопрос о погашении ущерба сельхозпроизводителям за прошлый год. Он отметил, что в прошлом году ущерб понесли 25% сельхозпредприятий. Вместе с тем, министр выразил надежду, что до конца марта решение этого вопроса будет найдено. Кроме того, он отметил повышение цен на ГСМ, которое за последние два месяца составило 20%.