Итоги развития сельского хозяйства Ростовской области в 2002 году были подведены на итоговом совещании в администрации Ростовской области.
Оказание аграрному сектору значительной финансовой и материально-технической помощи, повышение эффективности производства, позволили региону в 2002 году обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на 4,6% и занять 2-е место в Южном федеральном округе. Сельскохозяйственными предприятиями Ростовской области было произведено собственной продукции на 10 млрд рублей. Индекс физического объема составил 113,6 %, сообщило ИА REGNUM.
Основными производителями мяса, молока, картофеля и плодоовощной продукции, по данным министерства сельского хозяйства РО, остаются хозяйства населения. Зерно и подсолнечник производится в крупнотоварном секторе и крестьянских и фермерских хозяйствах. В структуре производства ведущие позиции занимает продукция растениеводства, на долю которой приходится более 63 %.