Последним «толчком» к этому послужило предложение исполкома Ассоциации «Центрально-Черноземная» по созданию региональной оптовой базы по реализации мяса и продукции его переработки, в том числе на базе ООО «Мясная компания Черноземья».
Попытки создания оптового продовольственного рынка в области предпринимались и раньше, но только с учреждением центра информационного обеспечения в структуре комитета АПК это стало реальностью. Уже разработана областная комплексная программа развития товарных рынков, рассчитанная на 2002-2005 годы, усиленно создается информационно-маркетинговый центр. На очереди — строительство надлежащей материально-технической базы с обязательным привлечением средств инвесторов и самих предприятий.
Торговые продовольственные рынки по проектам областной администрации — это акционерные общества с контрольным пакетом акций, принадлежащим органам власти. Таким образом она намерена осуществлять государственный контроль за ценообразованием и дальнейшим развитием товарных рынков, а также создавать благоприятные условия, прежде всего, для сельхозтоваропроизводителей. Пока же, по подсчетам отдела регулирования продовольственных рынков агропромышлнного комитета, доля последних в розничной цене сельхозпродукции составляет всего одну четверть. А сбыт продукции и образование цен на хлеб, молоко, мясо и сырье, в основном, находится в руках коммерческих структур и частных предпринимателей.