Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил журналистам в кулуарах конференции «Рынок сахара стран СНГ-2012. Самообеспечение: от политической установки к экономической реальности» в четверг в Москве, что в соответствии с правилами ВТО российская делегация начала консультации с ключевыми странами-поставщиками сырца с тем, чтобы согласовать условия тарифной защиты на уровнях, более приближенных к существующей реальности.
При этом он не исключил, что шкала, по которой рассчитывается размер пошлины в зависимости от цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже, будет меняться. «Но возможны и другие коррективы», — заявил он, отказавшись комментировать другие подробности переговоров.
А. Слепнев пояснил, что необходимость корректировки связана с тем, что те параметры таможенно-тарифной защиты сахарного рынка РФ, которые зафиксированы в переговорных обязательствах России с ВТО, были согласованы в 2006 году, когда ценовая ситуация на мировом рынке сахара существенно отличалась от сегодняшней. Он пояснил, что российской стороне и основным партнерам РФ стало очевидно, что в 2011 году ситуация с уровнем цен на рынке сахара существенно поменялась. Тем не менее, цифры вошли в обязательства, так как были согласованы, пояснил он.
А. Слепнев отметил, что шкала, по которой определяется пошлина на ввоз сахара-сырца, была существенно повышена в 2009 году в связи с резким изменением цен на мировом рынке сахара, передает ИА «Финмаркет».
Как заявил А. Слепнев на конференции, перспективы изменения импортного режима на сахар достаточно реальные, и надеюсь, что этот успех российские переговорщики обеспечат.
Как сообщалось, после обнародования официальной позиции РФ по вступлению в ВТО многие эксперты сахарного рынка заявляли о том, что согласованные позиции существенно ослабляют режим импорта сахара-сырца в страну.