Как сообщает НИА «Хакасия», порядка 40% от всего количества имеющихся в Хакасии овец, находится в Аскизском районе. Подъему овцеводства на отдельно взятой территории способствовала принятая еще в 2003 году долгосрочная программа «Развитие приоритетного направления сельского хозяйства в муниципальном образовании «Аскизский район» на 2004-2010 гг.». Упор сделали на мясное животноводство — овцеводство, скотоводство, табунное коневодство.
Для внедрения разработанной программы привезли овец из Тувы — неприхотливую короткожирнохвостную породу, овечки которой в 6-7 месяцев весят уже 17-18 кг. На содержание одной головы выдаются средства: из федерального бюджета и республиканского по проекту развития АПК в общей сложности 165 рублей. Условия — через год вернуть 50% ярок от полученного поголовья, еще через год — остальные 50%. А баранов можете оставить себе.
За 2 года удалось добиться достаточно высоких результатов. Через год-другой Аскизский район имеет все шансы возродить былую славу овцеводческой отрасли республики.