- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Ставропольский бройлер» застраховался от птичьего гриппа.

ЗАО «Ставропольский бройлер» (входит в АПК «Агрос») застраховал все птицепоголовье (родительское стадо и бройлеров) от различных инфекционных заболеваний, в том числе птичьего гриппа, разделив риски между двумя страховыми компаниями — ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «Военно-страховая компания», сообщает пресс-служба «Ставропольский бройлер».

Страховые компании предъявляют очень серьезные условия к страхованию птицы. Особое внимание уделяется соблюдению ветеринарных и санитарных требований на производстве; качеству производимых кормов, яйца, живой птицы, готовой мясопродукции; регулярности проводимых мероприятий по защите животных и др. Не каждое птицеводческое хозяйство в состоянии обеспечить соблюдение таких жестких условий, поэтому далеко не все могут позволить себе страхование птицы.

«Факт страхования для нас — результат нормальной плановой работы, а не выдающееся достижение, поскольку мы инвестируем немалые деньги в безопасность нашего птицепоголовья и обеспечения безукоризненных санитарных условий, — сказал генеральный директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Михаил Докукин. — Только выполняя все условия можно быть уверенными в безопасности поголовья, безопасности производимой продукции, безопасности сотрудников».

Договор страхования был заключен на выгодных условиях — процентная ставка в пять раз ниже, чем предлагалось страховыми компаниями год назад в разгар ажиотажа вокруг птичьего гриппа. «Тот факт, что страховые компании сейчас гораздо охотнее идут на страхование от птичьего гриппа и предлагают клиентам приемлемые ставки, лишний раз подчеркивает, что наши риски, а равно и риски страховых компаний, сведены к минимуму», — подчеркнул М. Докукин.