- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Хозяйства Белоруссии завершили уборку сахарной свеклы.

По информации БЕЛТА, в Белоруссии завершена уборка сахарной свеклы, сообщил заместитель начальника главного управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Куратник.

Уборку сладких корнеплодов полностью завершили хозяйства Могилевской, Гродненской и Гомельской областей. В течение ближайших дней планируют убрать последние гектары сельхозорганизации Витебской, Минской и Брестской областей.

Общий валовой сбор сахарной свеклы составил 3 млн 898 тыс. т, что на 898 тыс. т больше, чем в прошлом году. По расчетам специалистов, с учетом уборки последних гектаров урожай свеклы превысит 3,9 млн т.

Такой высокий урожай сахарной свеклы собран впервые за последние 10 лет.

Согласно программе возрождения и развития села урожай свеклы в 3,8 млн т хозяйства республики должны были достичь к 2010 году. Благодаря внедрению интенсивных технологий, использованию качественных семян, тщательному уходу за посевами, запланированный урожай свеклы удалось получить уже в нынешнем году. А в хозяйствах Гомельской, Гродненской, Могилевской и Минской областей достигнута базовая сахаристость корней — на уровне 16%.

С полей вывезено 3 млн 370 тыс. т сахарной свеклы или 86,4% к накопанному. Продано в счет госзаказа 2 млн 970 тыс. т. Учитывая высокий в нынешнем году урожай свеклы, госзаказ увеличен до 3,3 млн т.

Поскольку на перерабатывающих предприятиях сосредоточен большой объем сладких корнеплодов, в хозяйствах на временное хранение заложено 592,5 тыс. т сырья, что на 1,6% больше, чем планировалось согласно заключенным договорам с сахарными заводами.