Ряд общественных деятелей Казахстана выступили в поддержку проекта развития сети электронных кинотеатров, осуществляющих прокат фильмов в сельской местности. Об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы, передает «KZ-today».
В октябре 2004 г. ТОО «Жарык» совместно с Инновационным фондом РК запустило проект «Сеть электронных кинотеатров», благодаря которому жители 113 населенных пунктов восьми регионов республики получили возможность смотреть художественные фильмы, как на казахском, так и на русском языке. Однако 5 декабря 2005 г. реализация проекта была прекращена из-за задолженности местных органов власти в размере 18 млн тенге компании «Жарык» за аренду спутникового сигнала и закуп лицензионных фильмов.
В связи с этим группа общественных деятелей Казахстана считают, что необходимо принять госпрограмму поддержки сети электронных кинотеатров на 2006 — 2008 гг. и создать общественный комитет по поддержке проекта. «Реализация проекта позволит возродить кинопрокат, привести в порядок все сельские клубы и дома культуры, показывать фильмы по международным стандартам», — отметили они.
Инициативная группа намерена направить обращение областным и районным органам власти, а также в правительство РК с просьбой поддержать их предложения.
По информации гендиректора компании «Жарык» Нурлана Алибаева, в Казахстане есть порядка 7290 населенных пунктов, в которых могут быть установлены электронные кинотеатры.