- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белоруссия наращивает экспорт сельхозпродукции.

В январе-июле 2005 года экспорт продукции белорусских сельскохозяйственных предприятий увеличился на 34% (103,4 млн долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составил 406,7 млн долларов.

Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ В.Прудников.

Основными товарами, поставки которых обеспечили высокие темпы роста экспорта в текущем году, явились: молоко и сливки сгущенные — прирост экспорта — 31,5 млн долларов; сыры и творог — прирост 23 млн долларов; колбасы и аналогичные продукты из мяса — прирост 17,2 млн долларов; масло сливочное — прирост 17 млн долларов.

Основным покупателем сельскохозяйственной продукции остается Россия, на долю которой в текущем году приходится около 88% объема экспорта сельхозпродукции, передает АФН.

В январе-июле на российский рынок поставлено продукции на 356,6 млн долларов. Прирост экспорта составил 34% или 90 млн долларов. В общем объеме белорусского экспорта в Российскую Федерацию доля сельскохозяйственных поставок увеличилась с 8% в январе-июле 2004 г. до 11% в январе-июле текущего года.

Основным регионом поставок белорусского продовольствия является Москва.