Урожай ожидается самый заурядный (по меркам 80-х годов). Зерна планируется собрать не более 35-38 млн тонн. Дотировать сельское хозяйство хотя бы на уровне Польши — 14 млрд долл. (бюджетом Украины предусмотрено 600 млн гривен) для Украины божественная роскошь, сообщает From-UA.
К решению правительства снизить до 10% импортные пошлины и мясными интервенциями сбить цены на мясопродукты можно отнестись с пониманием. Кабмин что-то же должен предпринимать для обуздания инфляции и удовлетворения спроса. Однако это палка о двух концах и не известно какой конец ударит сильнее. Скорее всего, массированный долговременный импорт отправит в нокаут животноводство, и сейчас пребывающее в состоянии гроги (объем реализации скота и птицы в стране за первый квартал сократился почти на 30%). Конкурировать с западным производителями мясца, и при нынешних ценах на энергоносители и зарплатах не представляется возможным. Стоимость свинины на мировых товарных биржах, с учетом доставки в Украину в пределах 13 грн за один кг. Украинский производитель, даже из патриотических соображений, сейчас оптовику меньше чем за 16-17 грн не предложит.
Ставка Нацбанка на укрепление национальной валюты отвечает требованиям импортеров, но совершенно не отвечает интересам украинских экспортеров. Найти золотую середину удовлетворяющих всех в долгосрочной перспективе не возможно. Правительство, судя по резкому снижению курса гривны по отношению к доллару, решило падение производства срочно компенсировать ростом импорта. Пришло время для спекулянтов, правда, их сейчас именуют прогрессивным словом — трейдерами.