- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Нас захватили «ножки Буша».

С таким неожиданным заявлением выступил во вторник на круглом столе «Заседание президиума Госсовета как старт новой аграрной политики России», министр сельского хозяйства правительства Саратовской области Марат Фаизов.

Реплика министра прозвучала в связи с темой таможенно-тарифного регулирования, предложенного президентом Владимиром Путиным на выездном президиуме Госсовета России в Саратове, сообщило ИА «Росбалт».

Как отметил министр, он сталкивался с такими прецедентами, когда в Россию ввозились под видом шпика подсоленное мясо. Ввозные пошлины в связи с этим оказывались ничтожно низкими, а прибыль коммерсантов-экспортеров — несравнимо большая. Между тем, Россия приняла решение о вступлении в ВТО, что как считает министр, добавит проблем российским аграриям. В Европейских государствах бюджетное участие государства в аграрном секторе доходит до 50%, в России же не превышает 10% из федерального бюджета и 2-3% — региональных. Если государство не примет активного участия в АПК страны, аграрный сектор окажется в очень тяжелом положении, убежден Фаизов.