- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Новомосковском районе научились бороться с зимним снижением надоев.

С наступлением холодов молоко на прилавках тульских магазинов незначительно, но вновь подросло в цене. Одна из основных причин подорожания всегда связана с тем, что самого молока становится меньше зимой. В одном из хозяйств Новомосковского района с сезонным спадом надоев научились бороться при помощи передовых технологий, сообщает Вести-Тула.

Против ежедневных четырех тонн в прошлом году сегодня — 13. Новый директор решил не ограничиться увеличением поголовья скота и кардинально поменял всю схему производства. Теперь за доение коров отвечает специальный аппарат. «Мы планируем к апрелю дойти до 17 тонн. Сейчас ежедневно прибавляем надои», — рассказал генеральный директор хозяйства Манук Аветисян.

С помощью аппарата можно не только измерить количество поступившего молока, но и его качество. При малейшем подозрении больные коровы будут изолированы от основного стада. С сезонным спадом надоя в хозяйстве справляются и при помощи специального корма, поступающего в кормосмесители. По таким технологиям уже давно успешно работают животноводческие комплексы Германии, Голландии и Канады.

В родильном отделении сейчас отелиться должно около двухсот коров, а в следующем году – по пятьдесят в месяц. Животноводы объясняют: спад надоев зимой происходит еще и из-за того, что коровы уходят в так называемый «декретный отпуск» одновременно.

Что касается цен, то, к примеру, на Тульском молочном комбинате в этом сезоне литр молока подорожал в среднем на 3,5%. Как сообщили в отделе маркетинга, связано это с тем, что закупочная стоимость молока выросла на 10%, правда это почти в три раза ниже прошлогодних показателей.