На Украине есть достаточные запасы продовольственного зерна и муки для обеспечения продовольственной безопасности.
В частности, в резервах Аграрного фонда на сегодняшний день находится около 500 тыс. тонн пшеницы второго и третьего класса. Об этом в интервью Укринформу сообщил и.о. председателя правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко.
«Запасы есть, это около 500 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Более того, мы докупаем сейчас пшеницу второго класса у сельхозпроизводителей, чтобы не было дисбаланса, и была партия на зерноперерабатывающих предприятиях. Поэтому нет никаких оснований для слухов, что Украина может остаться без хлеба или продовольственного зерна», — отметил Радченко.
И.о. председателя правления отметил, что Аграрный Фонд уже начал форвардные закупки зерна нового урожая 2015 года, передает пресс-служба Минагрополитики. «По программе форвардных закупок на 2015 год, ОАО« Аграрный Фонд» уже заключил контракты на приобретение 781 тыс. тонн зерновых, из которых 752 тыс. тонн — озимая пшеница второго и третьего класса».
Агентство АгроФакт