Комитет по бюджету и налогам подготовил к обсуждению законопроект «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» (о порядке установления ставок ввозных таможенных пошлин на некоторые виды сельскохозяйственной продукции), внесенный депутатом Александром Четвериковым.
Как сообщили в пресс-службе Госдумы, законопроект предполагает, чтобы в отношении мяса крупного рогатого скота свежего или охлажденного, мяса крупного рогатого скота мороженого, свинины свежей, охлажденной или мороженой, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовых или консервированных продуктов из мяса, ставки ввозимых таможенных пошлин устанавливались правительством РФ в размере не ниже величины экспортных дотаций страны производителя (экспортера) сельскохозяйственной продукции.
По мнению депутата, законопроект направлен на защиту отечественного сельхозпроизводителя в жесткой борьбе с иностранными конкурентами.