- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Иркутскую область поставляется зараженное импортное мясо.

Зараженное импортное мясо реализуется, несмотря на запрет областной ветслужбы, в ряде районов Иркутской области.

Эти нарушения становятся возможным потому, что контролирующие органы недостаточно эффективно работают по пресечению торговли некачественными продуктам, заявил на совещании с руководителями организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, представителями администраций городов и районов главный госветинспектор области Николай Дзюбин.

В 2001 году иркутянам было поставлено из-за рубежа 1,2 тыс. тонн мяса, зараженного ящуром. В настоящее время в область ввозится свинина из 40 стран мира, говядина — из 36 стран, сообщили «Сибирские новости». Ветеринарные службы выделяют среди них территории с неблагополучной эпидемиологической обстановкой — Великобритания, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Люксембург, Швейцария, Греция. Вся поступающая из них мясная продукция подвергается более тщательному ветеринарному контролю. По словам Николая Дзюбина, сейчас осложнилась ситуация в Монголии. Она является одним из основных поставщиков мяса в регион, но производимое в этой стране мясо не всегда отвечает требованиям российских ветслужб.

По мнению Н.Дзюбина, выходом из сложившейся ситуации может стать только наращивание собственного сельскохозяйственного производства и значительное сокращение поставок импортного мяса.