- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Фермерский союз Польши хочет контролировать продовольственный импорт.

Профсоюз польских фермеров «Самооборона» выступил с требованием включить членов парламента от этой организации в специальную группу, которая будет помогать таможенникам контролировать ввоз в страну зерна и мясной продукции из стран ЕС.

По свидетельству агентства ПАП, лидер «Самообороны» в Лодзи Вальдемар Боржик считает, что тем самым удастся доказать, что правительство отдает предпочтение западноевропейскому зерну и мясу и игнорирует собственного производителя. По его словам, склады забиты таким продовольствием, поэтому польским крестьянам негде продавать свою продукцию. Группа призвана доказать это. Такая акция, по мнению регионального лидера «Самообороны», вполне законна.

Таможенная служба Польши считает предложение о помощи парламентариев неприемлемым. Таможенное управление дало понять, что каждый должен заниматься своим собственным делом.