- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Кабардино-Балкарии «левая» водка кормит бандподполье.

Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, сотрудники службы экономической безопасности пресекли незаконную предпринимательскую деятельность руководителей одного из водочных предприятий в городе Прохладном.

— Сотрудниками службы было установлено, что на территории прохладненского ООО(и это при отсутствии лицензии на производство, хранение и реализацию ликероводочных изделий) осуществлялось производство водки, на которую клеили этикетки с названиями: водка «Трактирная», 0,5 литра, производитель ООО «Алко-экспорт», Московская область, г. Подольск, водка «Финнорд» 0,5 литра, производитель ООО «ЛВЗ Агат», Пензенская область, г. Городище.

При этом в складских и производственных помещениях обнаружено 117800 бутылок алкогольной продукции, на этикетках которой значилось: производитель– ООО «Абсолют», Московская область, г. Ногинск. Обнаружились и 11000 бутылок все того же ООО «ЛВЗ Агат» из Пензенской области. Были изъяты вспомогательные материалы для производства водки с реквизитами вышеуказанных производителей, а также федеральные специальные марки. Правда, очень сомнительные, пишет «Комсомольская правда».

По заключению экспертов, эта водка представляет серьезную опасность для здоровья потребителей.

— Прибыли, извлекаемые из незаконного производства алкогольной продукции, не облагаются налогами, — напомнили в пресс-службе МВД. А, кроме того, по данным оперативных служб, часть этих средств идет на финансирование действующего на территории республики бандподполья.