- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

США выделили Молдавии $12 млн на поддержку фермеров.

США выделили Молдавии 12 млн долл. для реализации программы стимулирования частных инвестиций в послеуборочную инфраструктуру. Как сообщили в молдавском правительстве, средства предоставлены республике в рамках программы «Compact» американской корпорации «Вызовы тысячелетия».

Исполнительный директор фонда «Вызовы тысячелетия» в Молдавии Валентина Бадражан сказала, что после запуска данной программы в октябре 2011 г. бизнесмены из сферы сельского хозяйства смогут получать банковские кредиты для инвестирования в послеуборочную инфраструктуру, передает РБК.

В рамках программы, рассчитанной на следующие 4 года, им будут выдаваться инвестиционные и операционные кредиты сроком на 3 — 7 лет на сумму от 50 до 600 тыс. долл. с конкурентоспособной процентной ставкой.

Кредиты предназначены для сельхозпроизводителей и экономических агентов Молдавии и могут быть потрачены на приобретение или строительство холодильных складов, закупку оборудования для производства соков, подсолнечного масла. Также средства можно потратить на покупку лабораторного оборудования, грузовых термоавтомобилей, соответствующих стандартам EURO 5 или 6.