В главном кубанском аграрном вузе – КубГАУ – прошло торжественное посвящение первокурсников в студенты. На сей раз, как поясняет газета «Кубанские новости», в праздничной церемонии приняли участие председатель ЗСК края Владимир Бекетов, заместитель губернатора Кубани Евгений Громыко и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Ректорат и профессорско-преподавательский состав КубГАУ также поздравили будущих студентов с началом учебного года и первыми шагами в столь значимой как для края, так и для всей страны профессии. Празднество продолжилось торжественной клятвой первокурсников, которым почетные гости вручили символический золотой ключ к знаниям, зачетную книжку и студенческий билет. Сегодня в университете учатся более двадцати двух тысяч студентов. За 87 лет работы университет подготовил более 100 тысяч специалистов высокого уровня.
В ходе своего визита на Кубань министр сельского хозяйства Елена Скрынник в сопровождении вице-губернатора Евгения Громыко встретилась со студентами и преподавателями Кубанского аграрного университета и побывала на полях знаменитого РГПЗ «Красноармейский». Появление в университете Елены Скрынник будущие аграрии встретили дружным «ура». Министр сельского хозяйства осмотрела НИИ технологии и сертификации пищевой продукции, центр искусственного климата, а также студенческую поликлинику, общежитие агрономического факультета, строящийся стадион и ботанический сад. На рисовых чеках РГПЗ «Красноармейский» ее встречали глава муниципального образования Михаил Тимофеев и директор предприятия Сергей Кизинек, основной же разговор о состоянии рисоводческой отрасли и перспективах ее развития состоялся на расширенном совещании, на которое были приглашены рисоводы не только Кубани, но и других рисосеющих регионов России. Страна потребляет ежегодно один миллион 200 тысяч тонн риса. Отечественного производится 700 тысяч тонн. Задача будущего года – увеличить производство отечественного риса еще на 100 тысяч тонн. И, безусловно, основной вклад в достижение этой цели ляжет на плечи кубанских рисоводов.
Устранение административных барьеров при экспорте зерна обсудили в Новороссийске на совещании под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А. С. Фонтанецкого, сообщают «Кубанские новости». В совещании приняли участие представители Россельхознадзора, фирм-экспортеров зерна, ФГУ «Центр оценки качества зерна», ФГУ «Краснодарский референтный центр Россельхознадзора». На повестке дня стоял вопрос о проведении в Краснодарском крае эксперимента по упрощению процедуры подготовки хозяйствующими субектами разрешительных документов для экспорта зерна. Этот эксперимент, проводимый по принципу «одного окна», позволит фирмам-экспортерам оформлять все разрешительные документы на зерно в одном месте. Теперь исследования для получения разрешительных документов и исследования качества зерна будут проводиться одновременно, в федеральном государственном учреждении «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки». Подробную информации о действии эксперимента «одно окно» можно получить по телефону в Новороссийске 8(8617) 60-44-20.
На очередной экономический форум аграрии Кубани поедут не с пустыми руками. Тридцать шесть инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на сумму около 30 млрд рублей представит осенью на VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Из них в отрасли растениеводства и перерабатывающей промышленности – 23 проекта на сумму 21,7 млрд рублей. В отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности – 12 проектов на сумму 4,7 млрд рублей.
Кубанские мыши выходят на тропу войны. Новая напасть сменяет засилье саранчи, которая первая преподнесла в нынешнем году «сюрприз» земледельцам. Напомним, что настолько активного размножения этого насекомого в крае не видели последние десятилетия. Очаги были отмечены сразу в 30 районах. Сейчас ФГУ «Россельхозцентр» бьет тревогу по поводу сложившейся на полях крайне сложной ситуации с размножением мышевидных грызунов: вредитель входит в фазу массового размножения. По данным издания «Кубанские новости», численность грызунов высока и на сегодняшний день в среднем по краю исчисляется 51 жилой норой на один гектар. Если говорить о многолетних травах, то здесь этот показатель составляет 96 нор, что в пять раз выше, чем в 2008 году. Уже выявлены поля многолетних трав с численностью, достигающей 1000 жилых нор на гектар и даже выше. По данным ФГУ «Россельхозцентр», больше других опасности уничтожения посевов многолетних трав и семян будущего урожая озимых культур подвержены центральная и северная агроклиматические зоны края. В северной зоне: Ейский район (поля ООО «Предгорья Кавказа»), Кущевский (ООО «Россия»), Ленинградский (ОАО «Соревнование»), Белоглинский (ОАО «Новопавловский). В центральной зоне: Кореновский район (ОАО «Прогресс»), Динской (ПЗ им. Чапаева), Новокубанский (ЗАО «Мичурина»), Тбилисский (ЗАО «Марьянское»), Усть-Лабинский (предприятие «Нива»), пригород г. Краснодара (учхоз «Краснодарский»), Курганинский (ЗАО «Кавказ»). В южно-предгорной зоне: Успенский район (ЗАО «Марьянское»), Красноармейский (РГПЗ «Красноармейский») и Лабинский (АФ «Родина»).