- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Обзор ярославской прессы».

В Брейтовском муниципальном районе состоялось выездное заседание правительства Ярославской области, перед началом которого руководители региона побывали на двух передовых сельхозпредприятиях – на свиноводческом комплексе ООО «Старатель» и ООО «Брейтовская птицефабрика – русский век», сообщает «Северный край».

Брейтовские свиноводы успешно освоили датскую технологию выращивания животных. Причем в старых помещениях еще советской постройки. Интересно, что такие свинарники в непростые 90-е годы повсеместно превращались в руины, а здесь, как ни странно, сохранены и содержатся в идеальном порядке. В «Старателе» нет проблем с кормами, хорошо налажен сбыт продукции, высокая для глубинки зарплата: 10 тысяч рублей. Даже извечная проблема сельского пьянства и та решается. На предприятии говорят, что достаточно дать людям хорошую работу и достойную зарплату, и народ трезвеет, как по мановению волшебной палочки.

Птицефабрика тоже является гордостью Брейтовского района. Начав в 1999 году с 20 тысяч кур, здесь довели поголовье до 126 тысяч, что позволяет ежедневно производить 79 тысяч яиц. И, может, самое интересное: фабрика успешно продает их не только в Ярославль, но и в Тверь, Вологду и Московскую область.

Но как ни приятно было высоким гостям из Ярославля видеть в Брейтове процветающие предприятия АПК, это, как выяснилось, всего лишь исключение из правил. Ведь Брейтовский район по комплексной оценке эффективности занимает последнее — 20-е место в области. Именно об этом шла речь на выездном заседании правительства региона.

«Раньше в Брейтовский район летали самолеты, да и дороги были получше, а сегодня даже добраться сюда непросто, — сказал на заседании правительства губернатор С.Вахруков. – Но мы все же приехали в Брейтово, чтобы разобраться на месте, что тут происходит. И я надеюсь, что сегодняшний нелицеприятный разговор послужит толчком к началу изменения к лучшему качества жизни в районе. По плану оптимизации сельхозпроизводства жизнеспособные хозяйства получат поддержку, а неэффективные будут ликвидированы или перепрофилированы».

Десятого августа ОАО «Переславский сыркомбинат» прекратил закупки молока у селян. А ведь это предприятие некогда считалось крупнейшим в отрасли, способным перерабатывать свыше 100 тонн молока в сутки. Что же случилось на комбинате? Неужели тут больше не нуждаются в сырье для выпуска сыра? В этом разбирались журналисты «Золотого кольца».

Как выясняется, ситуация по нынешним временам банальная: сыркомбинат находится на грани банкротства, так как не может погасить банковский кредит в 7 млн рублей и заплатить 3,5 млн рублей крестьянам за молоко. По словам директора районного департамента АПК Г.Череменского, только сельхозпредприятию «Елизарово» предприятие задолжало 1 млн рублей.

А банкиры навстречу переработчикам молока не идут, отказывая им в новых кредитах. Тем временем энергетики, взвинтившие тарифы на 40%, хватают мастеров молочных дел за горло и без конца грозят отключить электричество. О торгашах и перекупщиках разговор особый: они берут сыр на комбинате за 100 рублей с копейками, а на прилавках дешевле 180 его не увидишь. А в некоторых престижных столичных магазинах на натуральных сырах из Переславля-Залесского висят ценники свыше 300 рублей.

«Это беда всей нашей отрасли, — говорит директор сыркомбината Ю.Волков. – Себестоимость продукции растет на глазах, а затраты на производство оказались выше продажной стоимости. Но все наши обращения наверх о помощи – это стон вопиющего в пустыне».

Переславский сыркомбинат исключения не представляет. Заводы по переработке молока, ориентированные на производство сыра и сливочного масла, находятся сейчас на грани закрытия, пишет «Юность». Именно к такому выводу пришли участники совещания переработчиков молока. У этой проблемы есть два аспекта. Первый: каждый не произведенный килограмм сыра – это 10 литров молока, не закупленных у наших крестьян, которые пускают под нож бесценное дойное стадо. И второй аспект: производство сыра и сливочного масла – вершина промышленной переработки молока. Отказавшись от нее, регион рискует потерять ценные кадры и не менее ценные технологии.

Настоящим праздником урожая, где можно было увидеть самые экзотические фрукты и овощи, стала выставка «Сады-2009», которая прошла в выставочном зале Ярославля «Старый город». По информации «Городских новостей», выставка «Сады-2009» блистала многими яркими достижениями дачников. Одним из них был виноград. «Селекция идет вперед, — рассказал виноградарь В.Волков, — и выращивать виноград можно сейчас и в нашей полосе. У нас виноград растет за счет продолжительности светового дня. Я в этом году посадил 16 сортов винограда и собрал его 250 килограммов».

Сейчас в Ярославской области зарегистрировано 790 садоводческих товариществ, в которых 140 тысяч участков. Садоводы и огородники не только кормят свои семьи, но и ежегодно оказывают благотворительную помощь детским домам, школам-интернатам и детским больницам, безвозмездно отдавая туда десятки тонн овощей и фруктов.

Новость из Углича: местные пасечники, обединившись в общество пчеловодов «Золотой улей», разработали первую в области муниципальную целевую программу «Развитие пчеловодства в районе на 2009-2012 годы», в рамках которой предлагается интересный проект «Школьная пасека», рассказывает «Юность». Речь идет о том, что на этой пасеке будут трудиться сами дети, но, конечно, под «патронажем» опытного пчеловода. А это значит, что в школьной столовой появится и мед, и прополис, являющийся прекрасным лекарством растительного происхождения, и также пыльца и перга, которые содержат массу полезных для здоровья человека витаминов, и даже маточное молочко, поддерживающее иммунную систему. В областном департаменте образования проект «Школьная пасека» оценили по достоинству, рекомендовав его к исполнению за счет нормативного бюджетного финансирования.