В Прииртышье завершилась осенняя закупочная зерновая кампания, и омские аграрии считают, что проведение государственной зерновой интервенции стабилизировало ситуацию на рынке.
Первоначальное падение цен удалось остановить — с 200 руб/т пшеница 3 класса подорожала на торгах до 3,100 руб/т. Трейдеры итогами торгов недовольны. Частные компании не спешат закупать зерно, удерживая цены на пшеницу 3 класса в коридоре 2,300 — 2,600 руб/т, — «поскольку рынок перенасыщен, и продать пшеницу с прибылью потом будет нереально».
Торги в рамках государственной зерновой интервенции в Омской области начались в сентябре. Тогда из семи аккредитованных сельских товаропроизводителей Прииртышья в аукционе приняли участие только четверо. В самом начале торгов крестьяне высказывали недовольство низким уровнем закупочных цен (средняя закупочная цена составила 3,100 руб./т. Максимальная цена закупки зерна, по данным облминсельхоза, не приблизилась к стартовой, определенной правительством РФ для регионов Сибири, — 3,300 руб/т, и составила всего 3,150 руб/т.
Частные компании-перекупщики установили крестьянам коридор цен 2,200 — 2,300 руб/т по пшенице 3 класса, пшеницу 4 класса обещали покупать по цене 1,700 — 1,900 руб/т.
Сейчас, по словам генерального директора ЗАО «Нива» Владимира Пушкарева, ситуация изменилась, появилась тенденция роста закупочных цен. «Пока рано говорить о том, что цена резко вырастет, но подниматься она будет, уже нет той безбожной торговли за пределы области, появился спрос, пошли звонки от желающих купить зерно, да и государственная интервенция еще не закончилась. Торги идут, и цена на них подросла где-то на 100 руб/т, после того как компетентные органы позанимались и отмели всех игроков, ненастоящих», — сказал господин Пушкарев.
По его мнению, «именно сейчас торговля зерном приобретает более серьезный оборот». Как сказал Пушкарев, с рынка ушли мелкие фермерские хозяйства, которые «сбрасывали зерно по низким ценам». «Понятно, у них были долги, кредиты, которые нужно было срочно отдавать, вот они и продавали урожай, не важно по какой цене. Сейчас на рынке игроков стало меньше, остались хозяйства посерьезнее, у которых есть силы подержать зерно. Когда они начнут торговать, цена вырастет», — пояснил господин Пушкарев.
По словам генерального директора ЗАО «Нива», крупные производители зерна могут выйти на торги только в марте-апреле следующего года, тогда закупочные цены будут диктовать именно крестьяне, а не трейдеры. «Свое товарное зерно мы будем держать до весны, возможность хранить его в нормальных условиях есть. Сейчас дешевое зерно сестся, мы начнем продавать свое, подороже», — поделился планами Пушкарев.
По словам руководителя одной из крупнейших закупочных компаний региона, пожелавшего остаться неназванным, в результате осенних торгов многие мелкие фермерские хозяйства в Прииртышье разорились. Крестьяне переоценили возможности государства по закупке зерна, подвело их плохое качество урожая, большой обем собранного зерна. Отсюда и низкая закупочная цена.
«В целом по России в 2005 г. собрано 50,8 млн т пшеницы, (на 2,9 млн т больше, чем в 2004 г.). Плюс, переходящий запас с прошлого года — 5-6 млн т, да в Казахстане урожай собрали 15,5 млн т пшеницы. Казахстану достаточно 8-8,2 млн т, чтобы прожить, остальное продают. Этот обем давит на рынок», — обяснил ситуацию зернотрейдер.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2004 г. средняя урожайность зерновых культур в регионе составила 15 ц/га. Валовой сбор зерна в 2004 г. составил 3 млн т, с учетом урожая, выращенного фермерским хозяйствами, в 2004 г. в Прииртышье собрано 3,6 млн т зерна. Сейчас, по данным облминсельхоза, средняя урожайность зерновых культур — 14,8 ц/га. В 2005 г. посевные площади в регионе по сравнению с 2004 г. выросли на 98 тыс. га и составили 2 млн га. К середине ноября 2005 г. в Прииртышье продано 76,2 тыс. т зерна на сумму 179,7 млн руб. при средней цене 3,040 руб/т за пшеницу 3 класса и 2,040 руб/т за пшеницу 4 класса.
Несмотря на повышение цен на торгах в рамках государственной интервенции, частные трейдеры по-прежнему удерживают достаточно низкий коридор. Так, пшеницу 3 класса трейдеры закупают у крестьян по цене 2,300-2,600 руб/т, пшеницу 4 класса — 1,600-1,900 руб/т.
«У кого есть возможность хранить зерно в нормальных условиях, тот будет держать его до последнего и ждать, когда цена вырастет. Хозяин — барин. Естественно, сейчас колхозник не тот, что был 5 лет назад, с горящими глазами, лишь бы сдать свое зерно. Сейчас крестьяне очень умные, все считают, многие с Интернетом на «ты». Я считаю, это даже очень хорошо», — сказал глава закупочной компании.
Такая осмотрительность крестьян, по его словам, многим компаниям стоила обемов закупок. «В этом году я не думаю, что кто-то из зерновых трейдеров может похвастаться большими результатами именно по обему закупок. Отгрузка составляет лишь 70% от уровня прошлого года. Сентябрь-октябрь по отгрузке провален, ноябрь, думаю, будет не лучше. Это говорит о том, что идет невыполнение контрактов. Попросту говоря, Алтай затарен мукой, в Омске рынок тоже перенасыщен, отсюда снижение спроса», — посетовал трейдер.
Подводя итоги осенних торгов, господин Пушкарев отметил, что хозяйства, участвовавшие в организованных торгах, получили большую прибыль, чем те, кто вышел на рынок самостоятельно. Однако в прошлом году, по словам Пушкарева, госинтервенция провалилась. «Год на год не приходится», — подвел итог Владимир Пушкарев.