Совместный проект российских и белорусских ученых по союзной программе «БелРосТрансген» вызвал множество споров в кругах научных и околонаучных.
Кто-то, скептически настроенный в отношении биотехнологий, называет коз, которым вживляют человеческий ген, мутантами, а кому-то из фермеров уже невтерпеж приобрести уникальное животное. Однако ждать момента, когда появятся первые трансгенные козы, придется еще не меньше 10 месяцев.
Корреспонденты "СОЮЗа" побывали в Жодино, в Институте животноводства Национальной академии наук Беларуси, специалисты которого вместе с коллегами из Института биологии гена Российской академии наук решились на смелый эксперимент. Пока мы разглядываем подопытное стадо, любопытные козы обступили нас и все норовят боднуть камеру фотокора. Стоило немного зазеваться, как они едва не проглотили блокнот с записями.
— Хлеб ищут или сигареты, — смеется научный сотрудник Института животноводства НАН Беларуси Наталья Заремба. — Табак для них первейшее лакомство. Этим они ничуть не отличаются от других коз. Мы покупали их у местных жителей по $25-150 за каждую.
Кстати, те, кто думает, что у трансгенной козы вырастут 6 рогов или шерсть станет синего цвета, категорически не правы. Это будут самые обыкновенные домашние козы. Необычно, пожалуй, только то, что они станут давать молоко с лактоферрином. Ради этого белка, ответственного за иммунитет человека, собственно, и затеяли весь проект. Мало того, что это молоко заменит, как считают специалисты, новорожденным детям грудное женское, с помощью лактоферрина планируется также создать лекарственные препараты 4-го поколения, косметику и специальные продукты питания, которые повысят иммунитет человека любого возраста.
— Козье молоко в отличие от коровьего не вызывает так часто аллергию. Неприхотливое животное меньше других парнокопытных подвержено болезням, ручное и довольно сообразительное, — обясняет начальник биоцентра Института животноводства Павел Сахончик. — Поэтому и решено было остановить выбор на нем.
Проект стартовал еще 2 года назад. Российские ученые создавали конструкцию с человеческим геном, которая смогла бы внедриться в ДНК козы. В Институте биологии гена РАН сумели добиться желаемого результата и успели провести эксперимент на мышах: грызунов с помощью специального аппарата даже… доили, и в молоке содержался тот самый лактоферрин. А несколько недель назад белорусские и российские ученые успешно провели первые совместные операции уже на козах. Они смогли извлечь яйцеклетку животного и поместить туда человеческий ген. Однако на этом пока остановились…
— Продолжать эксперимент не решились, — рассказывает заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Института животноводства НАН Беларуси Александр Будевич. — А если закралась ошибка? Тем более что не все прошло так гладко, как нам хотелось. Вдруг мы убили зародыш, и в самый ответственный момент он перестанет развиваться? Мы еще раз тщательно проанализируем результаты и продолжим научные изыскания осенью.
Основная часть эксперимента начнется в сентябре. В организм животных собираются пересадить несколько яйцеклеток с человеческими генами. Но из сотни родившихся козлят, по прогнозам ученых, только 1-2% в будущем станут давать целебное молоко.
— Главное, что это уникальное свойство передается по наследству, — продолжает ученый. — Поэтому если родится хотя бы одно животное с такими свойствами, то мы сможем создать целое стадо трансгенных коз. Каждая из них будет стоить от $300 тыс. до $0,5 млн.
Очевидно, возникнет вопрос об этичности подобных экспериментов, наверняка многие начнут сравнивать трансгенную козу с овечкой Долли. Ученые готовы ответить на эти вопросы.
— С клонированием здесь нет ничего общего! А то, что биотехнологию всегда критиковали, неудивительно, — говорит Александр Будевич. — Насколько этично использовать человеческий ген? Не думаю, что мы перешли грань дозволенного. Ведь помощь больным людям всегда считалась благородной миссией".