Виктор Шевелуха, академик Российской академии сельскохозяйственных наук: — Годы так называемых реформ по существу были годами разрушения сельского хозяйства России. Сотни миллионов гектаров выведены из сельхозугодий, в том числе 16 млн га пашен.
Главный ресурс выброшен. А возьмите удобрения. Будучи депутатом Госдумы, я специально выезжал на Кольский полуостров, чтобы разобраться, кто украл у нас апатитовое производство. Там производилось 20 млн т апатитового концентрата, 6 млн т суперфосфата в год. Сейчас — ноль. Я тогда сообщил об этом генеральному прокурору, правительству. И получил ответ — все сделано по закону. Присвоение предприятий, выпускающих суперфосфат, обеспечивающий дальнейший рост урожайности в стране, — крупнейшая экономическая угроза.
Кризисную ситуацию в сельском хозяйстве надо выправлять. Нужно создавать единую систему управления этой отраслью как в государственном секторе, так и в частном. Сельское хозяйство может быть многоукладным, но преимущество надо отдать тому, кто может дать больший прирост сельхозпродукции, обеспечит выполнение задачи по удвоению ВВП. А это под силу только крупным государственным предприятиям. Надо восстанавливать собственность на землю там, где это возможно. Передать ее тем, кто ее эффективно использует. Но без всяких революций. По крайней мере 10 % бюджета должно идти на село. Деньги в стране есть. Кто такую систему будет делать? Новые структуры создавать? Не годится. У нас есть правительство, которое подменяет президент. Он вмешивается в такие вещи, в которые ему не надо вмешиваться. У него достаточно других важных, высоких функций, определенных Конституцией. Ответственность должно нести правительство. А если ему это оказывается не по силам, пусть принимает решение об уходе.
Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН:
— На мой взгляд, в нашем сельском хозяйстве сейчас ситуация выхода из кризиса. Сложность только в том, что мы не умеем управлять погодой. Второе обстоятельство состоит в том, что мы триста лет издевались над сельским хозяйством, пора бы это уже закончить. Хотя надо заметить, что рыночные отношения, оборот земель на селе примут у нас цивилизованные формы еще очень не скоро. Что касается дачных участков в Подмосковье, то там эти отношения уже действуют. Если же говорить о рыночных отношениях в обороте сельхозземель, то решение этой проблемы зависит от того, в каком состоянии будет находиться наше сельское хозяйство, как скоро оно выйдет из кризиса. Вот тогда рынок и заработает.
Пока же этому мешает некая борьба между Минсельхозом и экономическим блоком в правительстве. И она вполне естественна. Потому что политика министерства направлена на экономический рост, но для ее реализации нужны деньги. Экономический блок в правительстве — это Жуков, Греф, Зурабов, Кудрин и Центральный банк. Вот такой блок к власти пришел. И проблема в том, что помимо Министерства сельского хозяйства у этого блока есть и другие направления развития экономики, которым тоже деньги нужны. Отсюда и борьба. Я считаю, что позиция министра сельского хозяйства адекватна ситуации. Я не говорю, что она хорошая или плохая, просто адекватна. А его позиция заключается в том, что министерству в сельскохозяйственном производстве надо поддерживать сильных. С другой стороны, оно несет ответственность за социальное благополучие на селе. А здесь надо уже поддерживать слабых. Это непростая ситуация, из которой надо выходить. При содействии того же экономического блока.
Сергей Борисов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:
— С начала 90-х гг. сельхозпроизводство в России ежегодно сокращается на 6—8%. Но остановить этот процесс, не говоря уже о развитии сельского хозяйства, у нас до сих пор не доходят руки.
В российской деревне немало крестьянских семей, которые хотели бы и могли создать и развивать свои собственные фермерские хозяйства. Количество активно работающих крестьянских (фермерских) хозяйств при иных, более благоприятных условиях могло бы удвоиться всего за 3—5 лет. Но таких условий до сих пор не создано. Одной из основных причин того, что фермерство не приживается на российской ниве, пожалуй, можно назвать курс, проводимый сегодня Министерством сельского хозяйства, руководитель которого Алексей Гордеев упорно претворяет в жизнь мысль о неэффективности мелкого фермерства и призывает развивать прежде всего крупнотоварное производство.
А как, обясните, работать мелкому фермеру, если он, и без того практически не имея прав, еще и обложен со всех сторон чиновниками, перед которыми высоким руководством ставятся совсем иные задачи? О какой доле сельхозпродукции от фермеров в ВВП сегодня можно говорить, если все они сегодня работают практически только на то, чтобы прокормить себя и свою семью?
20 января на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству я обратился к министру сельского хозяйства напрямую: «Господин Гордеев, вы увлеклись крупными холдингами — агрокомплексами, а вам нужно серьезно изучить мировой опыт и показать, каким образом может выжить наше фермерство, ведь во всех странах мира фермеры кормят население». Сегодня мы ждем ответа.