- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экспорт зерна из России не увеличится. Правительство не пожалело денег для сельского хозяйства.

Правительство 12 февраля решило увеличить обем выделяемых на поддержку сельскохозяйственных производителей средств. Кроме того, государство в этом году предпримет еще одну попытку повлиять на цены на зерно.

Как заявил после заседания вице-премьер РФ министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, Минсельхозу поручено выступить с закупочными интервенциями.

По определению премьер-министра России Михаила Касьянова, сейчас ситуация в сельском хозяйстве «положительно стабилизировалась». Наконец-то заработали рыночные механизмы. В 2004 году ожидается, что обем выделенных коммерческими банками сельхозпроизводителям кредитов превысит 50 млрд руб. вместо 38 млрд в 2003 году. Средства, выделяемые государством на субсидирование процентных ставок по этим кредитам, будут увеличены на 1 млрд. На страхование урожая правительство согласилось выделить в два раза больше средств, чем в прошлом году, — 2 млрд рублей.

Правительство вообще не намерено экономить на сельском хозяйстве. Как заявил Михаил Касьянов, Россия должна закрепить свою специализацию как зерновой державы. В этом году, как планирует Гордеев, обем экспорта из России не увеличится и останется на уровне 5 млн тонн при урожае в 75 млн. В идеале, считает вице-премьер, наша страна может производить до 110 млн тонн и войти в тройку мировых лидеров по экспорту зерна. Хотя, оговорился Алексей Гордеев, это возможно только при условии использования всех заброшенных земель. Пока же в 2004 году посевные площади составят, как и год назад, 53 млн га.

18 февраля, как раньше и было запланировано, начнутся товарные интервенции. Гордеев пообещал, что зерно из интервенционного фонда не утечет на экспорт. А во время сбора урожая 2004 года правительство намерено провести закупочные интервенции. Как надеется Гордеев, если государство обявит свои цены на зерно, то выиграют и крестьяне, и покупатели хлеба. А банки будут более охотно давать ссуды крестьянам.

Вчера правительство также одобрило предложенную МЭРТом концепцию закона о разделении технического учета и технической инвентаризации. В соответствии с ним инвентаризацию отдадут на откуп рынку, а техучет зданий, сооружений и земель — единый государственный орган, которым, как выяснилось, станет Госстрой. Вероятно, однако, что скоро эту функцию у ведомства Николая Кошмана отнимут и передадут субектам Федерации.