Не удивляйтесь: кажется, в нашей стране наконец научились убирать урожай. Сначала на селе потихоньку избавились от отечественных комбайнов. Теперь русский урожай призваны убирать иностранные сезонные рабочие.
Причем если они делают это плохо — российские чиновники подают на них в суд. С 1999 года вечно упадочное сельское хозяйство показывает устойчивые прибыли. Битва за урожай больше не является национальной трагедией, за ходом которой ежедневно с помощью теленовостей следит вся страна. Классический образ родного до боли механизатора-пропойцы, безжалостно уничтожающего скверную технику в ближайшем водоеме, потихоньку уходит в прошлое. То ли стыдно перед иностранными рабочими, которые в поте лица трудятся на нашей ниве. То ли все-таки выросло поколение людей, которым интересно жить при капитализме и зарабатывать деньги. Итак, перед вами некоторые чудеса уборочной кампании-2002.
Чаще всего мы говорим туркам:"помедленнее"
В селе Нижняя Александровка про турок на жатве знают только те, кто участвует в уборке зерна. Иностранцы живут в поле, в колхозной бригаде. В сельмаг за спиртным не наведываются, в клуб на танцы не ходят. Их вообще не видно и не слышно.
— Зато в поле на них любо-дорого посмотреть, — говорит водитель местного сельхозпредприятия "Победа" Николай Благов. — Их комбайны не стоят ни минуты. Только глубокой ночью, когда пала роса, колос отсырел, наше начальство выпроваживает их с поля. До утра готовы молотить.
Благов признается, что обслуживать турок на отвозе зерна с полей — для колхозных шоферов колоссальная нагрузка. К ночи с ног валишься. Зато по числу рейсов обходишь других коллег — больше заработок. Поэтому прикрепиться к турецкому звену — вопрос престижа.
— Прошлым летом они тоже у нас убирали, — рассказывает колхозный бригадир Валентина Гетманская. — И я уже выучила несколько турецких слов. Чаще всего говорю им: "Яваш" — значит помедленнее. Иначе скорость врубят и за обемами гонятся. А нам важно, чтобы колос весь вымолачивался.
С приездом турок Валентина Федоровна со своими помощниками вынуждена была перебраться из большого кабинета в крохотную бригадную сторожку. А освободившееся помещение отдать под жилье иностранцам. Сюда поставили десяток колхозных кроватей, привезли матрацы и простыни. Впрочем, могли и не везти. Стоящий под навесом прицеп гостей завален баулами и походными постельными принадлежностями. С собой турки привезли даже самовар с газовой горелкой. К нему и пригласили корреспондента "Известий", поскольку день выдался дождливый — стало быть, нерабочий. Корреспондент приготовился было изясняться жестами, примостившись с крохотным стеклянным сосудом на краешке кровати, но увидел двух русских парней, отдыхавших здесь же.
— Мы с Сергеем Герасименко из станицы Новониколаевская Краснодарского края, — представился Николай Кравченко. — В прошлом году турки убирали у нас хлеб, а квартировали по соседству. Нынешней весной приехали снова наниматься и попросили соседку подыскать двоих механизаторов на их технику, поскольку своих у них нынче почему-то недобор. Мы и согласились. Комбайны европейские. Работать на них — одно удовольствие. Рассчитываем, что получим здесь раз в пять больше, чем намолачивают комбайнеры у нас в колхозе.
Увидев, что мы увлеклись беседой, турки продолжили на кроватях игру в карты. Подключить их к разговору удалось лишь с приездом переводчика — турка-месхетинца из Краснодарского края Умара Кадырова, который по совместительству снабжает компаньонов сигаретами, чаем, стиральным порошком, мотаясь за товаром на своих "Жигулях". Через него удалось выяснить, что все пять комбайнов принадлежат туркам-частникам. Хозяева техники договорились с турецкой фирмой о работе в России. Та в свою очередь заключила соглашение с российской фирмой, подыскавшей для иностранцев поле деятельности в разных краях и областях. В конце июня, после завершения жатвы в Турции, комбайны вместе с их владельцами, а также наемными механизаторами перебрались на пароме в Новороссийск и начали путь по России.
— Когда-то у меня была в Турции своя земля, на которой я выращивал зерновые, — пояснил через переводчика Мастафа Еид. — Но затем я ее продал и купил два голландских комбайна. Мне выгоднее использовать их у себя на родине. Но там срок эксплуатации такой техники короткий. Вот и ищем работу на стороне. Кто отправляется в Румынию, кто на Украину, кто в Россию.
По сведениям Кадырова, турецкие комбайнеры получают в качестве оплаты восемь процентов собранного зерна. Между тем в дирекции "Победы" сообщили, что договор с фирмой-посредником заключают на условиях оплаты 20 процентами собранного урожая. Стало быть, большая часть дохода оседает в карманах фирмачей.
Отрасль становится привлекательной для иностранцев.
Как заявил в начале июля министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, в этом году может быть собрано 70-73 миллиона тонн зерна, тогда как в 2001 году Россия собрала рекордные в постсоветской истории 85,4 миллиона тонн. Сейчас в Минсельхозе говорят, что прогнозы могут измениться — в сторону увеличения. Совершенно неожиданно складывается ситуация на юге России. Нынешнее наводнение напугало чиновников от сельского хозяйства, и из планируемых обемов они уже заранее начали вычитать ущерб. Однако на сегодняшний день и в Ставропольском, и в Краснодарском крае — главных российских житницах — зафиксирован рекордный урожай. Как сообщили "Известиям" в Минсельхозе, на 29 июля в Южном федеральном округе были обмолочены хлеба на площади 6,7 миллиона гектаров — это на 0,8 миллиона гектаров больше, чем в прошлом году. На полях главного зернового округа страны сейчас собрано на 2,1 миллиона тонн больше, чем на тот же период в 2001 году. Хотя урожайность осталась на прошлогоднем уровне — 32,2 центнера с гектара. Значит, урожай убираем экстенсивно — за счет расширения посевных площадей.
Наряду с расширением посевных площадей в этом году наблюдается большое привлечение сельхозтехники в хозяйствах. Так, по словам директора "Росагролизинга" Елены Скрынник, за последние полгода компания заключила 225 договоров лизинга на общую сумму более 8,2 млрд рублей со всеми регионами России, где занимаются аграрным бизнесом. Закуплено 2984 комбайна, 1258 тракторов.
Несмотря на большие обемы предоставляемой в лизинг техники, ее все равно не хватает, и на полях работают и иностранные машины, которыми управляют иностранные же крестьяне. Турецкие уборщики приезжают на наши поля на собственных комбайнах. Это делается, чтобы урожай не сгнил на корню, ведь проблемы многих хозяйств известны: низкая техническая обеспеченность, дефицит ГСМ.
— Это все делается местными хозяйствами, — заявили "Известиям" в Министерстве сельского хозяйства РФ. — Они решают, привлекать им иностранную рабочую силу или нет. Как правило, таких рабочих немного. Отрасль становится привлекательной, и, может быть, поэтому к нам едут иностранцы. Сейчас в сельское хозяйство идут инвестиции отовсюду — и из нефтегазовой, и из металлургической отраслей.
Впрочем, даже если удастся собрать все, что вырастет, аналитики не уверены, что Россия и ее крестьяне получат достойную прибыль. Так, по мнению генерального директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, "с учетом больших переходящих остатков ресурсы зерна могут приблизиться к 100 млн тонн. А поскольку возможности экспорта ограничены, это грозит дальнейшим снижением цен на зерно внутри страны и ухудшением финансового положения производителей".
"Вслед за турками наши тоже стали работать ночью" .
С помощью турок Ставрополье убирает хлеб вот уже четвертый сезон подряд. Турки слывут непревзойденными по работоспособности. К тому же их техника оснащена компьютерами, что исключает застарелую проблему наших сел — хищение урожая с полей.
— В этом году к нам прибыло 700 современных комбайнов из различных регионов страны, даже из Тюмени. А также из-за границы: Казахстана, Турции, — сообщил "Известиям" начальник отдела технической политики Минсельхоза Ставрополья Петр Назарьков. — Как правило, это техника частников. Приезжие получают от 15 до 20 процентов собранного урожая в качестве оплаты. По мнению сельских руководителей, турки в качестве рабочей силы выгоднее наших соотечественников.
— Во-первых, их техника работает вдвое производительнее нашей, — перечисляет плюсы замглавы Степновской районной администрации Владимир Ходорыч. — Во-вторых, убирает чище. Вдобавок турки с заходом солнца не спешат по домам, а остаются молотить при фарах. Под их воздействием и наши механизаторы стали задерживаться на ночь в поле, иначе конкуренты весь заработок себе заберут.
Использование современного комбайна на жатве в течение одного летнего месяца позволяет окупить затраты на его приобретение в течение пяти лет. Если же комбайн перегонять из региона в регион, продлевая рабочий сезон в несколько раз, техника окупится уже через год-полтора. Не внакладе и сельхозпредприятия. Производство зерна на Ставрополье на протяжении нескольких последних лет считается высокорентабельным. В прошлом году, например, каждый вложенный в выращивание зерна рубль принес 1 рубль 55 копеек дохода. Что же касается основной культуры региона — продовольственной пшеницы, то она дает как минимум двойную отдачу.
А на днях юристы управления сельского хозяйства Андроповского района Ставрополья приступили к составлению судебного иска к адыгейской фирме "Хуадоков", которая не обеспечила своевременную явку на местные нивы турецких хлеборобов вместе с заморской уборочной техникой. Это будет первый иск в связи с использованием иностранной рабочей силы на жатве в нашей стране.
— Строго говоря, нас в большей мере интересовали не сами турецкие механизаторы, а их современные комбайны, — пояснил "Известиям" начальник райсельхозуправления Николай Кузнецов. — Весной шесть наших сельхозпредприятий заключили с ООО "Хуадоков" договор об уборке силами турецкого звена десяти тысяч гектаров зерновых. Это четвертая часть всего хлебного поля района. Но обещанные к 10 июля 25 турецких комбайнов с экипажами не прибыли к нам до сих пор. Хлеб перестоял и осыпается. Нашим хозяйствам нанесен ущерб в 25 миллионов рублей. Эти деньги мы намерены взыскать с недобросовестной фирмы через суд.
Могут ли иностранцы качественно убрать русский хлеб?
Мнение экспертов:
Дмитрий Вермель, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, член Клуба "Известий":
— Они могут это сделать так же, как любые квалифицированные работники сельского хозяйства, обладающие соответствующей техникой. А техника у иностранцев, как правило, исправная, качественная, они ею хорошо владеют. И вот еще в чем дело: они обычно убирают, получая какую-то долю урожая. Преимущество их уборки в том, что у иностранных работников комбайны с хорошими счетчиками. И если они берут двадцать процентов, то это точно отражает намолот.
Андрей Паршев, публицист, преподаватель Академии Федеральной пограничной службы:
— Конечно, уберут, но для нас это малоприятная ситуация. Сколько можно кормить других? Тогда зачем мы нужны? Когда строился храм Христа Спасителя, я проходил мимо и обнаружил, что храм строили турецкие рабочие. В Турции — демографическая избыточность, а у нас на селе недостаточность. Отсюда и давление с той стороны. Процесс этот будет сложно остановить. Можно решать проблему силовыми методами: границу на замок. Многие стесняются об этом говорить, но миграционные правила очень строги и в Европе, и в США. Рынок все расставит по своим местам. Наших пока еще жареный петух не клюнул.
VIP-мнение:
Леонид Бурмистров, вице-президент компании "Развитие общественных связей":
— Почему нет? Смотря какие иностранцы. Если это граждане стран ближнего зарубежья, то у них, думаю, опыта уборки хлеба столько же, сколько у россиян. А если это какой-нибудь африканец, который раньше бананы собирал, у него возможны сложности. Турки тоже что-то растят, хотя страна у них горная.
Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе:
— Подобные вопросы находятся не в компетенции православных священников. Это должно беспокоить министра сельского хозяйства.
"Глас народа":
Мария Зайцева, 29 лет, стоматолог:
— Уберут, конечно. Что, у них рук нет? Я думаю, что и получше, чем наши уберут. Тут другой вопрос важнее: почему наши не могут убрать? У нас что, такой урожай удивительный, что своих рук не хватает? Раньше мы своим хлебом весь мир кормили и ничего — никого не просили нам помогать.
Елена Лопошина, 35 лет, менеджер ресторана:
— Я думаю, нет. Это дело не для иностранцев! И вообще в первый раз слышу, чтобы иностранцы хлеб в России убирали!
Игорь Герасимов, 40 лет, военнослужащий:
— Да, наверное, смогут, если со своей техникой приедут. А на нашей технике только русский человек сможет работать. А так, почему бы и нет?.. У иностранцев ведь тоже есть опыт в этом деле.