- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Дефицит элеваторных мощностей в РФ составляет 50%.

Власти РФ поддержат расширение элеваторных мощностей, дефицит которых составляет 50%, передает ИА «Финмаркет».

Как сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками агропромышленного комплекса Краснодарского края, пути расширения элеваторной базы будут предусмотрены в разрабатываемой Госпрограмме развития сельского хозяйства на период 2013 — 2020 гг. Вопросы инфраструктуры и логистики агропродовольственного рынка в ней буду выделены в специальный раздел.

Губернатор Краснодарского края сообщил, что дефицит элеваторных мощностей в регионе составляет 25%. В то же время глава государства отметил, что по России эта цифра в два раза больше — порядка 50%.

Президент считает, что соответствующие подпрограммы должны быть практически в каждом регионе.

В настоящее время расширение элеваторных мощностей осуществляется в соответствии с программой «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка», предусматривающей расширение возможностей по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе с использованием потенциала ОАО «Объединенная зерновая компания».